Previous Page  9 / 225 Next Page

3608

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch/

Davos)

Akt Gruppe mit liegendem Reh. 1922.

Kaltnadelradierung, 2. Zustand, eines von

bisher 4 bekannten Exemplaren. Probe-

druck. Unten rechts signiert und datiert:

ELKirchner 22, sowie unten links bezeich-

net: Probedruck. Darstellung 18,2 x 18,2

cm auf Vélin 23,7 x 21 cm.

Wohl beschnitten.

Wir danken Herrn Prof. Dr. Gercken für sei-

ne wissenschaftliche Unterstützung. Das

Werk wird unter demTitel „Adam und Eva

mit Schlange und liegendem Reh“ in sein in

Vorbereitung befindliches Werkverzeich-

nis der Druckgrafik Ernst Ludwig Kirchners

unter der Nummer 1493 aufgenommen.

Werkverzeichnis: Dube, Nr. R525 (II von III).

CHF 6 000 / 8 000

(€ 5 560 / 7 410)

3608

| 7