Previous Page  8 / 225 Next Page

3607

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch/

Davos)

Zwei Bauern. 1918.

Holzschnitt, 2. Zustand, eines von bisher 3

bekannten Exemplaren dieses Zustandes.

Unten rechts signiert: ELKirchner, sowie

bezeichnet: Herzlichen Weihnachtsgruss.

Darstellung 15,3 x 11,6 cm auf Vélin 41,5 x

29 cm. Unregelmässig geschnitten.

Wir danken Herrn Prof. Dr. Gercken für

seine wissenschaftliche Unterstützung.

Werkverzeichnis:

- Dube, Nr. H 372 (II von II).

- Gercken, Nr. 905 II.

CHF 5 000 / 7 000

(€ 4 630 / 6 480)

3607

| 6

Grafik, Multiples & Fotografie