3607
ERNST LUDWIG KIRCHNER(Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch/
Davos)
Zwei Bauern. 1918.
Holzschnitt, 2. Zustand, eines von bisher 3
bekannten Exemplaren dieses Zustandes.
Unten rechts signiert: ELKirchner, sowie
bezeichnet: Herzlichen Weihnachtsgruss.
Darstellung 15,3 x 11,6 cm auf Vélin 41,5 x
29 cm. Unregelmässig geschnitten.
Wir danken Herrn Prof. Dr. Gercken für
seine wissenschaftliche Unterstützung.
Werkverzeichnis:
- Dube, Nr. H 372 (II von II).
- Gercken, Nr. 905 II.
CHF 5 000 / 7 000
(€ 4 630 / 6 480)
3607
| 6
Grafik, Multiples & Fotografie