3605
GEORGES BRAQUE(Argenteuil 1882 - 1963 Paris)
Théogonie. 1932.
Radierung. Aus einer Auflage von 50. Un-
ten links in Rot signiert: G. Braque. Darstel-
lung 36,5 x 29,8 cm auf Vélin von Holland
van Gelder (mit demWasserzeichen) 53,4
x 38,3 cm. Erschienen bei Edition Maeght,
Paris.
Aus der 17-teiligen Suite Vollard „La théo-
gonie d‘Hésiode“.
Provenienz: Vom heutigen Besitzer beim
Auktionshaus Kornfeld erworben; seitdem
Privatsammlung Schweiz.
Werkverzeichnis: Vallier, Nr. 20 I.
(€ 1 390 / 1 850)
3606
PAUL GAUGUIN(Paris 1848 - 1903 Atuona)
La femme aux figues. 1894/1950.
Radierung, 2. Zustand, posthumer Druck.
Unsigniert. Darstellung 27 x 42 cm auf
Vélin von Canson & Montgolfier (mit dem
Wasserzeichen) 48 x 64 cm. Erschienen
bei Jacqueline Delâtre.
Werkverzeichnis: Kornfeld, Nr. 25 II.
(€ 1 110 / 1 670)
3605
3606
| 5