Previous Page  7 / 225 Next Page

3605

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882 - 1963 Paris)

Théogonie. 1932.

Radierung. Aus einer Auflage von 50. Un-

ten links in Rot signiert: G. Braque. Darstel-

lung 36,5 x 29,8 cm auf Vélin von Holland

van Gelder (mit demWasserzeichen) 53,4

x 38,3 cm. Erschienen bei Edition Maeght,

Paris.

Aus der 17-teiligen Suite Vollard „La théo-

gonie d‘Hésiode“.

Provenienz: Vom heutigen Besitzer beim

Auktionshaus Kornfeld erworben; seitdem

Privatsammlung Schweiz.

Werkverzeichnis: Vallier, Nr. 20 I.

(€ 1 390 / 1 850)

3606

PAUL GAUGUIN

(Paris 1848 - 1903 Atuona)

La femme aux figues. 1894/1950.

Radierung, 2. Zustand, posthumer Druck.

Unsigniert. Darstellung 27 x 42 cm auf

Vélin von Canson & Montgolfier (mit dem

Wasserzeichen) 48 x 64 cm. Erschienen

bei Jacqueline Delâtre.

Werkverzeichnis: Kornfeld, Nr. 25 II.

(€ 1 110 / 1 670)

3605

3606

| 5