3614
NACH GEORGES BRAQUE(Argenteuil 1882 - 1963 Paris)
Coupe de fruits. 1950.
Farbpochoir. 158/300. Unten rechts
signiert: G. Braque, sowie unten rechts im
Stein signiert: G. Braque. Darstellung 23,7
x 35 cm auf Vélin von Arches (mit dem
Wasserzeichen) 49 x 64,8 cm. Erschienen
bei Guy Spitzer Éditeur, Paris (mit dem
Blindstempel).
Provenienz: Vom heutigen Besitzer beim
Auktionshaus Kornfeld erworben; seitdem
Privatsammlung Schweiz.
Werkverzeichnis: Nicht mehr bei Vallier.
(€ 560 / 740)
3615
PABLO PICASSO(Málaga 1881 - 1973 Mougins)
Le Grande Corrida. 1949.
Lithografie. 27/50. Unten rechts signiert:
Picasso, sowie unten links im Stein datiert:
10.3.49. Darstellung 54,5 x 65,8 cm auf
Vélin von Arches (mit demWasserzeichen)
55,8 x 76,7 cm.
Privatsammlung Schweiz.
Werkverzeichnis: Bloch, Nr. 598.
Literatur: Gauss, Ulrike (Hrsg.): Pablo Pi-
casso. Die Lithographie. Graphikmuseum
Pablo Picasso. Die Sammlung Huizinga,
Münster 2000, Nr. 482.
(€ 2 310 / 3 240)
3614
3615
| 14
Grafik, Multiples & Fotografie