Previous Page  16 / 225 Next Page

3614

NACH GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882 - 1963 Paris)

Coupe de fruits. 1950.

Farbpochoir. 158/300. Unten rechts

signiert: G. Braque, sowie unten rechts im

Stein signiert: G. Braque. Darstellung 23,7

x 35 cm auf Vélin von Arches (mit dem

Wasserzeichen) 49 x 64,8 cm. Erschienen

bei Guy Spitzer Éditeur, Paris (mit dem

Blindstempel).

Provenienz: Vom heutigen Besitzer beim

Auktionshaus Kornfeld erworben; seitdem

Privatsammlung Schweiz.

Werkverzeichnis: Nicht mehr bei Vallier.

(€ 560 / 740)

3615

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Le Grande Corrida. 1949.

Lithografie. 27/50. Unten rechts signiert:

Picasso, sowie unten links im Stein datiert:

10.3.49. Darstellung 54,5 x 65,8 cm auf

Vélin von Arches (mit demWasserzeichen)

55,8 x 76,7 cm.

Privatsammlung Schweiz.

Werkverzeichnis: Bloch, Nr. 598.

Literatur: Gauss, Ulrike (Hrsg.): Pablo Pi-

casso. Die Lithographie. Graphikmuseum

Pablo Picasso. Die Sammlung Huizinga,

Münster 2000, Nr. 482.

(€ 2 310 / 3 240)

3614

3615

| 14

Grafik, Multiples & Fotografie