Previous Page  22 / 225 Next Page

3626

MASSIMOCAMPIGLI

(Berlin 1895 - 1971 Saint-Tropez)

2 Bll.: Non e‘ lecito il pianto. Il trampolino.

1944. 1954.

Los von zwei (Farb)-Lithografien.

Aus einer Auflage von 122. Unten rechts

signiert: CAMPIGLI, sowie im Stein signiert:

CAMPIGLI. Darstellung 15,4 x 23,5 cm auf

Vélin 33 x 48,1 cm.

Epreuve d‘artiste, Künstlerexemplar, aus-

serhalb der Auflage von 200. Unten rechts

signiert und datiert: CAMPIGLI 54. Darstel-

lung 49,5 x 34 cm auf Vélin 56 x 45,5 cm.

Provenienz: Vom heutigen Besitzer beim

Auktionshaus Kornfeld erworben; seitdem

Privatsammlung Schweiz.

Werkverzeichnis: Meloni/Tavola, Nr. 69 und

155.

CHF 500 / 600

(€ 460 / 560)

3627

MASSIMOCAMPIGLI

2 Bll.: Le Gemelle. Costumi cretesi. 1957.

1948.

Aus einer Auflage von 250. Unten rechts

signiert und datiert: CAMPIGLI 57. Dar-

stellung 29 x 23,6 cm auf Vélin 33,6 x 24,9

cm (Doppelbogen, auf der Innenseite

bedruckt).

Epreuve, Künstlerexemplar, ausserhalb

der Auflage von 30. Unten rechts signiert:

CAMPIGLI. Darstellung 25,2 x 19,3 cm auf

dünnem, bräunlichemVélin 37,6 x 25,3 cm.

Privatsammlung Schweiz.

Werkverzeichnis: Meloni/Tavola, Nr. 166

und 124.

CHF 500 / 600

(€ 460 / 560)

3627

3626

| 20

Grafik, Multiples & Fotografie