3626
MASSIMOCAMPIGLI(Berlin 1895 - 1971 Saint-Tropez)
2 Bll.: Non e‘ lecito il pianto. Il trampolino.
1944. 1954.
Los von zwei (Farb)-Lithografien.
Aus einer Auflage von 122. Unten rechts
signiert: CAMPIGLI, sowie im Stein signiert:
CAMPIGLI. Darstellung 15,4 x 23,5 cm auf
Vélin 33 x 48,1 cm.
Epreuve d‘artiste, Künstlerexemplar, aus-
serhalb der Auflage von 200. Unten rechts
signiert und datiert: CAMPIGLI 54. Darstel-
lung 49,5 x 34 cm auf Vélin 56 x 45,5 cm.
Provenienz: Vom heutigen Besitzer beim
Auktionshaus Kornfeld erworben; seitdem
Privatsammlung Schweiz.
Werkverzeichnis: Meloni/Tavola, Nr. 69 und
155.
CHF 500 / 600
(€ 460 / 560)
3627
2 Bll.: Le Gemelle. Costumi cretesi. 1957.
1948.
Aus einer Auflage von 250. Unten rechts
signiert und datiert: CAMPIGLI 57. Dar-
stellung 29 x 23,6 cm auf Vélin 33,6 x 24,9
cm (Doppelbogen, auf der Innenseite
bedruckt).
Epreuve, Künstlerexemplar, ausserhalb
der Auflage von 30. Unten rechts signiert:
CAMPIGLI. Darstellung 25,2 x 19,3 cm auf
dünnem, bräunlichemVélin 37,6 x 25,3 cm.
Privatsammlung Schweiz.
Werkverzeichnis: Meloni/Tavola, Nr. 166
und 124.
CHF 500 / 600
(€ 460 / 560)
3627
3626
| 20
Grafik, Multiples & Fotografie