Previous Page  26 / 225 Next Page

3634

HANS ARP

(Strassburg 1886 - 1966 Basel)

3 Bll.: Composition. Aus: Anthologie V.

1958. 1919.

Holzschnitt. Unten links bezeichnet: Arp.

Darstellung 17,5 x 11 cm auf satiniertem

Papier 20,5 x 15,5 cm. Erschienen in Profil

littéraire de la France, Nr. 29 bei Editions

Barbier.

Holzschnitt, collagiert. Darstellung 9,6

x 8,5 cm auf Vélin auf festem Papier aufge-

legt 25 x 16,5 cm. Verso mit dem Stempel:

Arp Succ. Jean Arp, sowie hs. Bezeich-

nung.

Holzschnitt, collagiert. Darstellung 13,5 x

12,5 cm auf Vélin auf festem Papier aufge-

legt 24 x 20 cm. Verso bestätigt: Original

von Hans Arp M. A.-H.

Provenienz:

- Galerie „Im Erker“ (3. Bl. verso mit dem

Label).

- Privatsammlung Schweiz.

Werkverzeichnis: Arntz, Nr. 227b. Vgl. Nr.

40ff.

CHF 600 / 700

(€ 560 / 650)

3634

3634

3634

| 24

Grafik, Multiples & Fotografie