3634
HANS ARP(Strassburg 1886 - 1966 Basel)
3 Bll.: Composition. Aus: Anthologie V.
1958. 1919.
Holzschnitt. Unten links bezeichnet: Arp.
Darstellung 17,5 x 11 cm auf satiniertem
Papier 20,5 x 15,5 cm. Erschienen in Profil
littéraire de la France, Nr. 29 bei Editions
Barbier.
Holzschnitt, collagiert. Darstellung 9,6
x 8,5 cm auf Vélin auf festem Papier aufge-
legt 25 x 16,5 cm. Verso mit dem Stempel:
Arp Succ. Jean Arp, sowie hs. Bezeich-
nung.
Holzschnitt, collagiert. Darstellung 13,5 x
12,5 cm auf Vélin auf festem Papier aufge-
legt 24 x 20 cm. Verso bestätigt: Original
von Hans Arp M. A.-H.
Provenienz:
- Galerie „Im Erker“ (3. Bl. verso mit dem
Label).
- Privatsammlung Schweiz.
Werkverzeichnis: Arntz, Nr. 227b. Vgl. Nr.
40ff.
CHF 600 / 700
(€ 560 / 650)
3634
3634
3634
| 24
Grafik, Multiples & Fotografie