Previous Page  21 / 225 Next Page

3624

STANLEYWILLIAMHAYTER

(London 1902 - 1988 Paris)

2 Bll.: La villette. Rue de la villette. 1930.

Los von 2 Radierungen und Kaltnadel.

E.A. 2/5, Künstlerexemplar, ausserhalb

der Auflage von 50. Unten rechts signiert:

SWHayter, sowie unten links bezeichnet:

Epreuve d‘artiste.

Darstellung 18,5 x 24,5 cm auf festemVé-

lin von BFK Rives 28,5 x 39 cm. Darstellung

20,5 x 26,9 cm auf festemVélin von BFK

Rives 28,5 x 39 cm. Erschienen bei Editions

des Quatre Chemins, Paris. Gedruckt bei

Paul Haasen.

Beide Blätter entstammen dem 6-teiligen

Portfolio „Paysages urbains“.

Werkverzeichnis: Black/Moorhead, Nr. 34

und 35.

CHF 900 / 1 200

(€ 830 / 1 110)

3625*

CHRISTIAN SCHAD

(Miesbach 1894 - 1982 Stuttgart)

Selbstbildnis. 1927.

Farbserigrafie. 267/450. Unten rechts

signiert: Christian Schad. Darstellung 66 x

54,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem

Wasserzeichen) 87 x 70 cm. Erschienen

bei Edition G.A. Richter. Gedruckt von

Frank Kicherer.

Werkverzeichnis: Richter, Nr. 37.

(€ 740 / 1 110)

3624

3625

| 19