3624
STANLEYWILLIAMHAYTER(London 1902 - 1988 Paris)
2 Bll.: La villette. Rue de la villette. 1930.
Los von 2 Radierungen und Kaltnadel.
E.A. 2/5, Künstlerexemplar, ausserhalb
der Auflage von 50. Unten rechts signiert:
SWHayter, sowie unten links bezeichnet:
Epreuve d‘artiste.
Darstellung 18,5 x 24,5 cm auf festemVé-
lin von BFK Rives 28,5 x 39 cm. Darstellung
20,5 x 26,9 cm auf festemVélin von BFK
Rives 28,5 x 39 cm. Erschienen bei Editions
des Quatre Chemins, Paris. Gedruckt bei
Paul Haasen.
Beide Blätter entstammen dem 6-teiligen
Portfolio „Paysages urbains“.
Werkverzeichnis: Black/Moorhead, Nr. 34
und 35.
CHF 900 / 1 200
(€ 830 / 1 110)
3625*
CHRISTIAN SCHAD(Miesbach 1894 - 1982 Stuttgart)
Selbstbildnis. 1927.
Farbserigrafie. 267/450. Unten rechts
signiert: Christian Schad. Darstellung 66 x
54,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem
Wasserzeichen) 87 x 70 cm. Erschienen
bei Edition G.A. Richter. Gedruckt von
Frank Kicherer.
Werkverzeichnis: Richter, Nr. 37.
(€ 740 / 1 110)
3624
3625
| 19