Previous Page  40 / 107 Next Page

Impressionismus & Klassische Moderne

| 38

3227* WALTER JACOB

(Altenburg 1893 - 1964 Hindelang)

Landschaft. 1923.

Öl auf Karton.

Unten links monogrammiert und datiert:

W.J.23.

71 x 99 cm.

Die Authentizität dieses Werkes wurde

von Stefan Pigur bestätigt, September

2016.

Provenienz:

- Privatsammlung Schweiz.

- Privatsammlung Genf.

Der deutsche Expressionist Walter Jacob

findet schon früh Freude an der Kunst und

beginnt bereits in jungen Jahren zu zeich-

nen. Der Drang Künstler zu werden ist bei

Jacob so stark, dass er drei verschiedene

Lehren abbricht. Die Folgen davon sind

finanzielle Schwierigkeiten, mit denen er

sich durch vereinzelte Auftragsarbeiten

nur knapp über Wasser halten kann. Da er

sich keine Ölfarben leisten kann, entste-

hen vorerst überwiegend Zeichnungen.

Während des ersten Weltkriegs meldet

sich Jacob freiwillig zumDienst, wird

dann aber verletzt, was zu einer längeren

Genesungszeit im Lazarett führt. Sobald

der Krieg zu Ende ist, beginnt er an der

Dresdner Akademie zu studieren und

nimmt an einigen Ausstellungen teil, wo

er Kontakte zu Kokoschka und Dix knüpft.

Die vorliegenden zwei Gemälde entstehen

1923. Jacob verbringt den Winter dieses

Jahres in Oberaudorf in den bayerischen

Voralpen, wo er sich vomGrossstadtleben

abwendet. Während er zuvor hauptsäch-

lich den Krieg, die Stadt und die Passion

Christi darstellt, konzentriert sich seine

expressive Malerei diesmal auf die Land-

schaft Oberaudorfs und ist geprägt von

einer blau-grünen Farbpalette.

CHF 8 000 / 10 000

(€ 7 410 / 9 260)