Impressionismus & Klassische Moderne
| 38
3227* WALTER JACOB(Altenburg 1893 - 1964 Hindelang)
Landschaft. 1923.
Öl auf Karton.
Unten links monogrammiert und datiert:
W.J.23.
71 x 99 cm.
Die Authentizität dieses Werkes wurde
von Stefan Pigur bestätigt, September
2016.
Provenienz:
- Privatsammlung Schweiz.
- Privatsammlung Genf.
Der deutsche Expressionist Walter Jacob
findet schon früh Freude an der Kunst und
beginnt bereits in jungen Jahren zu zeich-
nen. Der Drang Künstler zu werden ist bei
Jacob so stark, dass er drei verschiedene
Lehren abbricht. Die Folgen davon sind
finanzielle Schwierigkeiten, mit denen er
sich durch vereinzelte Auftragsarbeiten
nur knapp über Wasser halten kann. Da er
sich keine Ölfarben leisten kann, entste-
hen vorerst überwiegend Zeichnungen.
Während des ersten Weltkriegs meldet
sich Jacob freiwillig zumDienst, wird
dann aber verletzt, was zu einer längeren
Genesungszeit im Lazarett führt. Sobald
der Krieg zu Ende ist, beginnt er an der
Dresdner Akademie zu studieren und
nimmt an einigen Ausstellungen teil, wo
er Kontakte zu Kokoschka und Dix knüpft.
Die vorliegenden zwei Gemälde entstehen
1923. Jacob verbringt den Winter dieses
Jahres in Oberaudorf in den bayerischen
Voralpen, wo er sich vomGrossstadtleben
abwendet. Während er zuvor hauptsäch-
lich den Krieg, die Stadt und die Passion
Christi darstellt, konzentriert sich seine
expressive Malerei diesmal auf die Land-
schaft Oberaudorfs und ist geprägt von
einer blau-grünen Farbpalette.
CHF 8 000 / 10 000
(€ 7 410 / 9 260)