Impressionismus & Klassische Moderne
| 42
3230 MAURICE DE VLAMINCK(Paris 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière)
Rue de village.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Vlaminck.
46,5 x 55 cm.
Die Authentizität dieses Werkes wurde
vomWildenstein Institut bestätigt, Paris,
15. September 2016.
Provenienz: Privatbesitz Schweiz.
Ausstellung: Genf 1958, Vlaminck. Musée
de l'Athénée, 17. Juli - 11. September
(verso mit Etikett).
Dieses Gemälde wurde 1958 an der Retro-
spektive zu Vlaminck im Palais de l’Athenée
gezeigt. Es gibt eine Dorfszene wieder, ein
sehr beliebtes Sujet des Malers. Obwohl
dieses Thema Vertrautheit auslösen
sollte, vermittelt die stürmische Szenerie
das für Vlaminck immer schon typische
Aufgewühltsein.
Die Farbpalette des ehemaligen Fauves
verdunkelt sich zunehmend, die Themen
werden schwermütiger, und dennoch
bleiben die Vitalität und die grosse Aus-
druckkraft stets erhalten und sind auf be-
eindruckende Weise in all seinen Werken
erkennbar.
CHF 55 000 / 75 000
(€ 50 930 / 69 440)