Previous Page  5 / 219 Next Page
Page Background 3601 FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

Petits anges. 1894.

Holzschnitt. 13/100. Unten rechts in blau

signiert: fvallotton, sowie unten rechts im

Block betitelt: PETITS ANGES und unten

links im Block monogrammiert: FV. Dar-

stellung 15 x 25 cm auf Vélin von MBM (mit

dem angeschnittenen Wasserzeichen)

23 x 34 cm.

Wohl minimal beschnitten.

Werkverzeichnis: Vallotton/Georg, Nr. 139.

(€ 1 110 / 1 670)

3602* FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

Le bon marché. 1893.

Holzschnitt. Aus einer Auflage von ca. 50.

Unten rechts signiert: fvallotton, sowie im

Block unten rechts monogrammiert: FV

und unten links betitelt: LE BONMARCHE.

Darstellung 20,2 x 26 cm auf Vélin

24 x 29 cm.

Wohl minimal beschnitten.

Werkverzeichnis: Vallotton/Goerg, Nr.

116a.

(€ 2 310 / 3 240)

3602

3601

| 3