Previous Page  8 / 219 Next Page
Page Background 3607* KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg)

Die Pflüger. 1907/1921.

Kaltnadel- und Aquatintaradierung, 9. Zu-

stand. Aus einer Auflage von 200. Unten

rechts signiert: Käthe Kollwitz, sowie in der

Platte datiert: 1921. Darstellung

31,2 x 45,4 cm auf Kupferdruckpapier

38,8 x 52,2 cm.

Werkverzeichnis: Von dem Knesebeck,

Nr. 99 XIIb.

CHF 500 / 600

(€ 460 / 560)

3608* KÄTHE KOLLWITZ

Gedenkblatt für Karl Liebknecht. 1920.

Holzschnitt. Aus einer Auflage von 100.

Unten rechts signiert: Käthe Kollwitz,

unten links signiert: ...Voigt, sowie darunter

bezeichnet: Handdruck 41. Darstellung

35 x 50 cm auf Japan, fest auf Vélin aufge-

legt 41,5 x 56 cm. Gedruckt bei Voigt.

Nr. 159 Vb.

(€ 930 / 1 390)

3609 NACH GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882 - 1963 Paris)

Les marguerites.

Farbradierung und Aquatinta. 71/300. Un-

ten rechts signiert: G Braque, sowie unten

rechts in der Platte signiert: G Braque.

Darstellung 62,8 x 40,4 cm auf Vélin von

BFK Rives (mit demWasserzeichen)

90,3 x 59,7 cm. Erschienen und gedruckt

bei Maeght, Paris.

Werkverzeichnis:

- Vallier, S. 292.

- Maeght, Nr. 1002.

(€ 930 / 1 390)

3607

3608

| 6

Grafik & Multiples