Previous Page  10 / 219 Next Page
Page Background 3610* FRANZ MARC

(München 1880 - 1916 Braquis/Verdun)

Eidechsen. 1912.

Holzschnitt. Unten links nummeriert:

Nr. 4. Unsigniert. Darstellung 8,5 x 8,6 cm

auf Japan 24,5 x 16,9 cm. Verso mit dem

Nachlassstempel.

Werkverzeichnis: Lankheit, Nr. 835.

CHF 500 / 600

(€ 460 / 560)

3611 HERMANNMAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881 - 1955 Berlin)

Schlussblatt (Kleopatra und Dichter). 1917.

Lithographie. Unten rechts signiert und

datiert: HMPechstein 1917. Darstellung

33 x 31 cm auf Vélin 51 x 38 cm.

Werkverzeichnis: Krüger, Nr. L250.

(€ 650 / 830)

3612 ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch/

Davos)

Akt Gruppe mit liegendem Reh. 1922.

Kaltnadelradierung, 2. Zustand, eines von

bisher 4 bekannten Exemplaren. Probe-

druck. Unten rechts signiert und datiert:

ELKirchner 22, sowie unten links bezeich-

net: Probedruck. Darstellung 18,2 x 18,2

cm auf Vélin 23,7 x 21 cm.

Wohl beschnitten.

Wir danken Herrn Prof. Dr. Gercken für sei-

ne wissenschaftliche Unterstützung. Das

Werk wird unter demTitel „Adam und Eva

mit Schlange und liegendem Reh“ in sein in

Vorbereitung befindliches Werkverzeich-

nis der Druckgrafik Ernst Ludwig Kirchners

unter der Nummer 1493 aufgenommen.

Werkverzeichnis: Dube, Nr. R525 (II von III).

(€ 2 780 / 4 630)

3610

3611

| 8

Grafik & Multiples