Previous Page  15 / 20 Next Page
Page Background 1577 PEREPEDIL ANTIK.

Rostrotes Innenfeld, geometrisch gemustert.

Mehrstufige Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise restauriert, mit

starken Gebrauchsspuren. 135x172 cm.

(€ 560 / 740)

1578 PERSER ANTIK.

Wuchtiges Zentralmedaillon auf weissem Grund mit

roten Ecklösungen. Der ganze Teppich gemustert mit stilisierten Pflanzen-

motiven. Dreistufige Bordüre mit Blumenranken. Starke Gebrauchsspu-

ren, einseitig leicht eingekürzt und Fransen ergänzt. 145x192 cm.

CHF 1 200 / 1 600

(€ 1 110 / 1 480)

1579 SARUK ALT.

Bordeaux Innenfeld, durchgemustert mit Blumenranken

und Palmetten in zarten Pastellfarben. Dunkelblaue Bordüre mit Blumen-

ranken. Stellenweise leicht fleckig. 325x745 cm.

CHF 5 000 / 8 000

(€ 4 630 / 7 410)

1580 SARUK ANTIK.

Rotes Innenfeld mit Zentralmedaillon, fein gemustert

mit Pflanzenmotiven in harmonischen Farben, dunkle Bordüre mit Blu-

menranken, leichte Gebrauchsspuren. 130x205 cm.

CHF 300 / 400

(€ 280 / 370)

1581* SARUK GARTENTEPPICH ALT.

Innenfeld in Quadrate unterteilt,

gemustert mit Pflanzenmotiven in harmonischen Farben. Weisse Bordüre

mit Inschriftkartuschen. 217x328 cm.

(€ 740 / 1 110)

1582 SCHADDA DECKE ANTIK.

Rostrotes Innenfeld mit schwarzer Bor-

düre. Der ganze Teppich geometrisch gemustert mit stilisierten Kamelen

und Menschen. Gute Erhaltung. 280x173 cm.

(€ 1 850 / 2 780)

1583 SENNEH ANTIK.

Weisses Innenfeld, durchgemustert mit botehför-

migen Medaillons in zarten Pastellfarben. Rote Bordüre mit stilisierten

Ranken. Gleichmässig leicht abgetreten. 135x193 cm.

(€ 1 850 / 2 780)

1584* SHIRWAN ALT.

Weissgrundig, gemustert mit stilisierten Blumen.

Mehrstufige Bordüre mit Blumenranken. Gleichmässig leicht abgetreten.

125x140 cm.

CHF 800 / 1 000

(€ 740 / 930)

1593

| 275