Previous Page  16 / 20 Next Page
Page Background 1585 SHIRWAN ALT.

Blaues Innenfeld, geometrisch gemustert.

Breite Bordüre in Rot und Blau. Gute Erhaltung 195x135 cm.

CHF 600 / 900

(€ 560 / 830)

1586 SHIRWAN ANTIK.

Vertikal gestreiftes Mihrab, verziert mit stilisierten

Pferden in bunten Farben. Dreistufige Bordüre mit geometrischem Muster.

120x150 cm.

(€ 930 / 1 390)

1587* SHIRWAN ANTIK. 120X320

Dunkelblaues Innenfeld, geometrisch ge-

mustert mit Rhomben und stilisierten Blüten. Dreistufige Bordüre in Weiss

und Hellblau. Stellenweise restauriert mit Gebrauchsspuren. 120x320 cm.

(€ 1 850 / 2 780)

1588* SHIRWAN MARASALI ANTIK.

Weisses Mihrab, gemustert mit stili-

sierten Blumen. Zweistufige Bordüre in Rosa und Schwarz. Gleichmässig

leicht abgetreten. 103x143 cm.

(€ 1 850 / 2 780)

1589 SULTANABAD ANTIK.

Schmales Innenfeld mit blütenförmigen

Medaillons in zarten Pastellfarben. Mehrstufige Bordüre mit Blumen-

ranken. Starke Gebrauchsspuren. 95x295 cm.

CHF 1 200 / 1 600

(€ 1 110 / 1 480)

1590 SUMAK ANTIK.

Dunkelblaues Innenfeld mit rhombenförmigen

Medaillons. Der ganze Teppich geometrisch gemustert. Hellblaue Bordüre

mit Sternmotiven. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren. Beidseitig leicht

eingekürzt. 119x193 cm.

CHF 300 / 400

(€ 280 / 370)

1591 SUZANI ANTIK.

Beiges Innenfeld, durchgemustert mit stilisierten

Pflanzenmotiven. Bordüre verziert mit Blumenranken. Stellenweise

Fleckig. 160x240 cm.

(€ 560 / 740)

1583

1587

Teppiche

276