Previous Page  24 / 32 Next Page
Page Background 3461 SALATHE, FRIEDRICH

(Binningen 1793 - 1858 Paris)

Gebirgslandschaft mit Bergbach und Kühen.

Feder in Schwarz, Pinsel in Grau laviert,

Bleistift. Mit Bleistift quadriert. Unten links mit

schwarzer Feder signiert: Salathe int.

22,5 x 17,5 cm. Gerahmt.

Provenienz:

- Galerie Kurt Meissner, Zürich.

- Privatbesitz Schweiz.

Ein Zeichner der Romantik. Friedrich Salathé

1793-1858. Katalog zur Ausstellung. Basel, 1988.

Kat Nr. 256. Abb. 98.

Ausstellungen:

- Kunstmuseum Basel, 1988

- Museum für Kunst- und Kulturgeschichte der

Hansestadt Lübeck, 1988

- Staatsgalerie Stuttgart, 1988

(€ 650 / 830)

3462 VOGEL, LUDWIG GEORG

(1788 Zürich 1879)

Eichen an einem Berghang. Schwarze Feder

über schwarzer Kreide. Mit Bleistift oben links

bezeichnet: oberhalb Rheinalp.

23,5 x 33,5 cm. Gerahmt.

(€ 370 / 560)

3463 VOGEL, LUDWIG GEORG

(1788 Zürich 1879)

Gebirgstal mit Bachlauf, Felsbrocken, Holzsteg

und Personenstaffage. Verso: Landschaftstudie

mit Berghütte. Um 1817/25. Schwarze Kreide,

Aquarell, auf graublau grundiertem Velin.

18 x 24,5 cm (licht). Gerahmt.

Wir danken Dr. Heinrich Thommen für hilfrei-

che Hinweise zur Datierung des Werks.

(€ 930 / 1 390)

3464 INGRES, JEAN-AUGUSTE-DOMINIQUE

(Montauban 1780 - 1867 Paris), UMKREIS

Hand-, Arm- und Beinstudie sowie anatomische

Rückenstudie. Bleistift und graue Feder. Unten

links bezeichnet (nicht identifiziert).

24,5 x 31 cm. Gerahmt.

Provenienz:

- Sammlung Paul Adamidi bey Frasheri, Lugt

4019.

CHF 900 / 1 200

(€ 830 / 1 110)

3465 RICHTER, LUDWIG

(1803 Dresden 1884)

Besuch beim Grossvater. Bleistift. Spuren von

Aquarell. 13,5 x 9,5 cm (licht). Gerahmt.

Provenienz:

- Sammlung Liechtenstein (handschriflticher

Vermerk auf der Rückwand der Rahmung).

- Privatbesitz Schweiz.

CHF 700 / 1 000

(€ 650 / 930)

3461

3462

3463

Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts

| 206