Previous Page  30 / 32 Next Page
Page Background 3480 GAVARNI, PAUL

(Paris 1804 - 1861 Auteuil)

Napoleon bei der Dressur von Affen in einer

Zirkusmanege. Aquarell über Bleistift. Unten

rechts mit schwarzem Stift signiert: Gavarni.

Mit schwarzer Tinte nummeriert:4.

47 x 55 cm. Gerahmt.

Provenienz:

- Galerie Motte, Genf (bis Oktober 1959)

- Privatbesitz Schweiz

(€ 460 / 650)

3481 ENGELHARDT, JOSEF

(1864 Wien 1941)

Junge Dame mit Hut und blauem Schleier in

seitlicher Ansicht. Farbige Kreide. Unten links

mit Bleistift monogrammiert: J.E.

23,5 x 9 cm (licht). Gerahmt.

Provenienz:

- Galerie Kurt Meissner, Zürich.

- Privatbesitz Schweiz.

(€ 460 / 650)

3480

3481

3482

Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts

| 212