(Zug 1821 - 1877 Paris)
Zwei Gegenstücke: 1. Idyllische Landschaft
mit Hirten und Herde beim Überqueren eines
Flusses 2. Idyllische Flusslandschaft mit Hirten
und Herde auf einem Holzsteg. Pastell. Jeweils
35 x 49 cm. In identischen Goldrahmen.
Provenienz:
- Alter Schweizer Privatbesitz.
(€ 1 390 / 1 850)
3470 GESSNER, CONRAD(1764 Zürich 1826)
Pferde an einem Seeufer. Aquarell. Die Einfas-
sungslinie mit schwarzer Feder. Mit der Feder
unten links signiert und datiert: C.Gessner
f.1820. 37,2 x 51,5 cm. Im Goldrahmen der Zeit.
(€ 1 110 / 1 670)
3471 VOLMAR, JOHANN GEORG(Mengen 1770 - 1831 Bern)
Idyllische Waldlandschaft mit kleinem Teich, im
Vordergrund Personen im Gespräch. Gouache.
Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Unten
links mit schwarzer Feder signiert: G.Volmar:fe.
37,5 x 50 cm. Gerahmt.
CHF 1 200 / 1 500
(€ 1 110 / 1 390)
3472 STEINLEN, THEOPHILE CHRISTIAN(Stuttgart 1779 - 1847 Vevey)
Landschaft bei Vevey, 1833. Aquarell. Die Ein-
fassungslinie mit schwarzer Feder. Mit schwarzer
Feder unten links signiert und datiert: Th.le
Steinlen 1833. 15 x 22,5 cm. Gerahmt.
(€ 930 / 1 390)
3473 VOLTZ, JOHANN FRIEDRICH(Nördlingen 1817 - 1886 München)
Gebirgige Landschaft. Öl auf Papier, auf festem
Karton aufgezogen. 18,5x 30,3 cm. Gerahmt.
Provenienz (laut handschriflichen Notizen auf
der Rückseite):
- Nachlass des Malers Heinrich Lang, Mün-
chen.
- Sammlung Erna Bosshard, Zürich.
- Privatbesitz Basel.
CHF 600 / 900
(€ 560 / 830)
3474 MEYER, JOHANN HEINRICH(Stäfa 1760 - 1832 Jena)
Landschaft mit Wanderer und Hund. Feder
und Pinsel in Schwarz und Grau, Aquarell.
Mit Deckweiss gehöht. Die Einfassungslinie
mit schwarzem Pinsel. Unten rechts signiert: J.
Hein. Meÿer. 42,5 x 50 cm. Gerahmt.
CHF 900 / 1 200
(€ 830 / 1 110)
3469
3469
3470
3471
Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts
| 208