Previous Page  26 / 32 Next Page
Page Background 3469 SPILLMANN, GEORG

(Zug 1821 - 1877 Paris)

Zwei Gegenstücke: 1. Idyllische Landschaft

mit Hirten und Herde beim Überqueren eines

Flusses 2. Idyllische Flusslandschaft mit Hirten

und Herde auf einem Holzsteg. Pastell. Jeweils

35 x 49 cm. In identischen Goldrahmen.

Provenienz:

- Alter Schweizer Privatbesitz.

(€ 1 390 / 1 850)

3470 GESSNER, CONRAD

(1764 Zürich 1826)

Pferde an einem Seeufer. Aquarell. Die Einfas-

sungslinie mit schwarzer Feder. Mit der Feder

unten links signiert und datiert: C.Gessner

f.1820. 37,2 x 51,5 cm. Im Goldrahmen der Zeit.

(€ 1 110 / 1 670)

3471 VOLMAR, JOHANN GEORG

(Mengen 1770 - 1831 Bern)

Idyllische Waldlandschaft mit kleinem Teich, im

Vordergrund Personen im Gespräch. Gouache.

Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Unten

links mit schwarzer Feder signiert: G.Volmar:fe.

37,5 x 50 cm. Gerahmt.

CHF 1 200 / 1 500

(€ 1 110 / 1 390)

3472 STEINLEN, THEOPHILE CHRISTIAN

(Stuttgart 1779 - 1847 Vevey)

Landschaft bei Vevey, 1833. Aquarell. Die Ein-

fassungslinie mit schwarzer Feder. Mit schwarzer

Feder unten links signiert und datiert: Th.le

Steinlen 1833. 15 x 22,5 cm. Gerahmt.

(€ 930 / 1 390)

3473 VOLTZ, JOHANN FRIEDRICH

(Nördlingen 1817 - 1886 München)

Gebirgige Landschaft. Öl auf Papier, auf festem

Karton aufgezogen. 18,5x 30,3 cm. Gerahmt.

Provenienz (laut handschriflichen Notizen auf

der Rückseite):

- Nachlass des Malers Heinrich Lang, Mün-

chen.

- Sammlung Erna Bosshard, Zürich.

- Privatbesitz Basel.

CHF 600 / 900

(€ 560 / 830)

3474 MEYER, JOHANN HEINRICH

(Stäfa 1760 - 1832 Jena)

Landschaft mit Wanderer und Hund. Feder

und Pinsel in Schwarz und Grau, Aquarell.

Mit Deckweiss gehöht. Die Einfassungslinie

mit schwarzem Pinsel. Unten rechts signiert: J.

Hein. Meÿer. 42,5 x 50 cm. Gerahmt.

CHF 900 / 1 200

(€ 830 / 1 110)

3469

3469

3470

3471

Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts

| 208