Previous Page  22 / 32 Next Page
Page Background 3455 MINARDI, TOMMASO

(Faenza 1787 - 1871 Rom)

Ansicht von Cori. Feder in Schwarz, braun

laviert. Unterhalb der Darstellung bezeichnet: A

Cori. 16,5 x 27,5 cm. Gerahmt.

CHF 1 200 / 1 500

(€ 1 110 / 1 390)

3456 HACKERT, CARL LUDWIG

(Prenzlau 1740 - 1796 bei Morges)

Hügelige Landschaft mit Turm und Brücke,

im Vordergrund zwei Jäger mit ihren Hunden.

Schwarze Feder, Pinsel in Grau, Spuren von

schwarzer Kreide. Auf der alten Montierung

mittig mit Bleistift bezeichnet: C.Hackert 22,5 x

35,5 cm. Gerahmt.

CHF 900 / 1 200

(€ 830 / 1 110)

3457* LÉVEQUE, HENRI

(1769 - 1832)

Gebirgsstadt in Italien, im Vordergrund Hirte

mit Schafen an einer Brücke. Feder in Braun,

schwarzer Stift. Am unteren Bildrand links mit

brauner Feder signiert: H. L'Evêque. 27 x 38,8

cm. Gerahmt.

(€ 1 390 / 1 850)

3458* PINELLI, BARTOLOMEO

(1781 Rom 1835)

Räuber vor dem Überfall auf eine Kutsche, 1811.

Feder, schwarze Kreide, Aquarell. Unterhalb

der Darstellung links mit Bleistift signiert und

datiert: 'Pinelli fec. 1811 Roma'; mittig betitelt:

'Brigante nel momento di assalire una carrozza di

viandanti'. 18,6 x 25,8 cm.

(€ 370 / 560)

3459* PINELLI, BARTOLOMEO

(1781 Rom 1835)

Versorgung eines verwundeten Räubers nach

dem Überfall, 1811. Feder, schwarze Kreide,

Aquarell. Unten rechts mit Bleistift signiert und

(schwer lesbar). 19 x 27,2 cm.

(€ 370 / 560)

3455

3456

3457

Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts

| 204