Previous Page  18 / 32 Next Page
Page Background 3442*   Abb. S. 199 ITALIENISCH, 18. JAHRHUNDERT

Die Entführung der attischen Prinzessin

Oreithyia durch den Nordwindgott Boreas. Fe-

der in Schwarz, schwarze Kreide, braun laviert.

Mit schwarzer Feder unten links nummeriert:

n.39. 34 x 25,5 cm.

(€ 650 / 830)

3443 ORLEY, JAN VAN

(1665 Brüssel 1735)

Die Anbetung der Hirten. Feder in Braun,

Pinsel in Grau. In der unteren rechten Ecke mit

brauner Feder signiert: V.Orly. 18 x 24,9 cm.

Gerahmt.

(€ 650 / 830)

3444 RÖMISCH, UM 1700

Die Heilige Familie mit Johannesknaben und

weiterer Person. Schwarze Kreide, Spuren von

Weiss auf blau grundiertem Bütten. 28,5 x 23

cm. Gerahmt.

(€ 370 / 560)

3445* FRANZÖSISCH, 18./19. JAHRHUNDERT

Moses zeigt den Israeliten das gelobte Land.

Feder in Schwarz, Pinsel in Braun. 28 x 43 cm.

(€ 460 / 650)

3446 LE SUEUR, NICOLAS

(1691 Paris 1764)

Studie zum Evangelisten Johannes. Rötel, weiss

gehöht. Unten rechts mit roter Kreide signiert:

LeSueur. Nummeriert: nicht identifiziert. 19,7

x 19,5 cm.

(€ 460 / 650)

3447 FRANZÖSISCH, 19. JAHRHUNDERT

Studie zu einer orientalischen Reitergruppe. Rö-

tel, weiss gehöht, Spuren von schwarzer Kreide.

25 x 30 cm. Gerahmt.

(€ 560 / 740)

3444

3443

3445

3446

Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts

| 200