Previous Page  14 / 32 Next Page
Page Background 3429 ASPER, HANS

(1499 Zürich 1571)

Forelle. Aquarell. 8,6 x 35 cm. Gerahmt.

CHF 5 000 / 7 000

(€ 4 630 / 6 480)

3430* MITELLI, GIUSEPPE MARIA

(1634 Bologna 1718), ZUGESCHRIEBEN

Entwurf für eine Vignette mit zwei Harlekinen.

Feder in Braun. 9,2 x 8,4 cm.

(€ 560 / 740)

3431 EVERDINGEN, ALLART VAN

(Alkmaar 1621 - 1675 Amsterdam), ZUGE-

SCHRIEBEN

Landschaft mit grossem Segelboot, im Hinter-

grund ein herrschaftliches Gebäude. Feder und

Pinsel in Braun. 10,4 x 10,2 cm. Gerahmt.

Provenienz:

- Sammlung des Grafen Stroganoff, Rom (-

1910), Lugt 550.

- Ausschnitt aus einem alten Auktionskatalog

verso als eigenhändiges Werk des Künstlers.

- Privatbesitz Schweiz.

(€ 930 / 1 390)

3432 FRAGONARD, JEAN-HONORÉ

(Grasse1732 - 1806 Paris), UMKREIS

Ein lesender Philosoph. Bister, laviert über

Vorzeichnung in schwarzer Kreide auf feinem

Papier vergé. Rötliche Farbe entlang der oberen

Papierkante. Verso mit Bleistift bezeichnet: Le

Philosophe. 19,7 x 25,4 cm. Gerahmt.

CHF 900 / 1 200

(€ 830 / 1 110)

3433* DENIFLE, JOHANN PETER

(Vulpmes/Tirol 1739 – 1808 Innsbruck)

Porträt einer Erzherzogin. Schwarze Kreide,

weiss gehöht, auf blauem Bütten. Auf dem Un-

tersatzbogen unten rechts mit brauner Feder alte

Zuschreibung: P.Denifle 37,7 x 26,5 cm.

(€ 460 / 650)

3434 VELDE, ADRIAEN VAN DE

(1635 Amsterdam 1672), ZUGESCHRIEBEN

Sitzende junge Bäuerin in seitlicher Ansicht

nach links und weitere Arm-und Schulterstudie.

Rötel auf Bütten mit Wz. Hund, ganze Figur mit

vierblättrigem Blatt auf einkonturiger Stange (

Arnhem, um 1520; Piccard Nr. 86529). Unten

links wohl von fremder Hand monogrammiert:

V.Velde. 23,3 x 19,6 cm. Gerahmt.

Provenienz:

- Sammlung J. Stork, Mailand (1766 - 1838),

Lugt 2319.

- Josef Grünling, Wien (- 1845), Lugt 1462.

- drei weitere nicht identifizierte Sammlungs-

3429

3430

3431

Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts

| 196