Previous Page  11 / 32 Next Page
Page Background 3420 NALDINI, GIOVANNI BATTISTA

(1537 Florenz 1591)

Ein Apostel predigt bei einem Begräbnis. Feder

in Braun, Rötel. Alte Montierung. Dort mit

schwarzer Feder bezeichnet: Barol: Suardi, detto

Bramantino. 19,7 x 28,2 cm.

Provenienz:

- Sammlung J. Richardson Sen. (1665-1745),

London, Lugt 2184.

- Sammlung Sir Joshua Reynolds (1723-1792),

London, Lugt 2364.

- Sammlung J. Thane (1748-1818), London,

Lugt 1544.

- Montierung von W.Y.Ottley (1771-1836),

London, Lugt 2664, mit der Zuschreibung

'Bartol. Guardi, detto Bramantino'.

- T. Philipe, 17. Juni 1814, lot 1310.

- Sammlung W. Esdaile(1758-1837), London,

Lugt 2617. Seine Zuschreibung von Hand auf

der Rückseite 'Formerly in the coll. of Sr. Jos:

Reynolds/1814 WE P00 N400'.

- Christie's, 18. Juni 1840, lot 192.

- Christie's. 3. Juli 1990, lot 30.

- Privatbesitz Schweiz.

(€ 7 410 / 11 110)

3420

3421

| 193