Previous Page  10 / 32 Next Page
Page Background 3416 ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

Jesus übergibt Petrus die Schlüssel. Feder in

Braun, Pinsel in Grau. Alt montiert.

12 x 20,9 cm. Gerahmt.

(€ 650 / 830)

3417 GAROFALO, BENVENUTO TISI

(1481 Ferrara 1559), ZUGESCHRIEBEN

Der Heilige Sebastian. Gouache in Schwarz-

blau, weiss gehöht, auf blauem Papier. Die

Einfassungslinie mit schwarzer Feder.

18,5 x 7,9 cm. Gerahmt.

(€ 1 390 / 1 850)

3418* ITALIENISCH, 16./17. JAHRHUNDERT

Studie zu einem Prunkpokal. Wohl nach

Polidoro da Caravaggio. Feder in Braun, rot und

weiss laviert. Am untern Rand und verso alt

bezeichnet: Polidoro. Oben links nummeriert:

3. 25,5 x 16 cm (unregelmässig beschnitten, die

oberen Ecken angeschrägt).

Provenienz:

- Sammlung Otto Wessner (1851-1921), St.

Gallen, Lugt 2562a.

- Sammlung Rossi (auf dem Passepartout von

Hand notiert).

(€ 460 / 650)

3419 TROTTI IL MALOSSO, GIOVANNI BATTISTA

(Cremona 1556 - 1619 Parma)

Die Darbietung im Tempel. Feder und Pinsel in

Braun. 34,5 x 24 cm.

(€ 1 390 / 1 850)

3416

3417

3418

3419

Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts

| 192