Previous Page  6 / 32 Next Page
Page Background 3402 TAVARONE, LAZZARO

(1556 Genua 1641)

Höfische Szene. Feder in Braun, grau und braun

laviert. 13,2 x 14,4 cm. Gerahmt.

Provenienz:

- Sammlung Gerhardt Joachim Schmidt (1742-

1801), Hamburg, Lugt 1168.

CHF 600 / 900

(€ 560 / 830)

3403 LOMBARDISCH, 16. JAHRHUNDERT

Studie zum Martyrium einer weiblichen Heili-

gen. Pinsel in Grau und Braun, schwarze Kreide,

weiss gehöht. Auf grauem Bütten. 21 x 18 cm.

Gerahmt.

(€ 740 / 1 110)

3404 MARCHETTI, MARCO

(1528 - 1588 Faenza)

Entwurfstudie zu einer Groteske mit geflügelten

Frauentorsi über Dämonenkopf. Feder in Braun,

braun laviert. 18 x 11,2 cm.

(€ 560 / 740)

3405 MARCHETTI, MARCO

(1528 - 1588 Faenza)

Groteske, geflügelte Frauenfigur. Entwurfsstudie

zu einem Fresko. Feder in Braun, braun laviert.

17 x 12,5 cm (unregelmässig beschnitten).

(€ 560 / 740)

3402

3403

3404

3405

Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts

| 188