Previous Page  8 / 32 Next Page
Page Background 3409 ROSA, SALVATOR

(Arenella 1615 - 1673 Rom), ZUGESCHRIE-

BEN

Unter einem Baum ruhender Pan beim Flö-

tenspiel, im Hintergrund zwei weitere Satyrn.

Feder in Braun. Die Einfassungslinie mit rosa

Kreide. 10 x 23,7 cm (leicht trapezförmig

beschnitten).

Fragment eines Sammlungsstempels unten

rechts.

(€ 1 850 / 2 780)

3410 ITALIENISCH, ENDE 16. JAHRHUN- DERT

Darstellung eines Apostels oder Propheten.

Feder in Braun. 10,2 x 5,8 cm ( die Ecken

beschnitten).

Provenienz:

- Giuseppe Vallardi (1784-1863), Mailand, Lugt

1223.

(€ 460 / 650)

3411 ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

Einen Leichnam tragende Personen. Wohl Stu-

die zu einer Grablegung Christi. Feder in Braun.

Die Einfassungslinie mit brauner Feder. Alt

montiert. Dort mit brauner Feder alt bezeichnet:

Salvator R. 13 x 19,5 cm. Gerahmt.

(€ 1 390 / 1 850)

3412* NEGRI, PIETRO

(1628 Venedig um 1679), ZUGESCHRIEBEN

Studie zur Hl. Ursula von Köln und den 11 000

Jungfrauen. Feder in Grau. 15 x 17 cm (unregel-

mässig).

(€ 650 / 830)

3409

3410

3411

Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts

| 190