Previous Page  12 / 32 Next Page
Page Background 3421  Abb. S. 193 GAROFALO, BENVENUTO TISI

(1481 Ferrara 1559)

Die Jungfrau Maria von zwei Engeln gerahmt.

Feder und Pinsel in Braun, weiss gehöht. Am

unteren Rand links mit brauner Feder bezeich-

net: B.V.D.Garofali. 23,5 x 18,7 cm.

Provenienz:

- Sammlung Nicolas Lanier (1588-1666), Lon-

don, Lugt 2885.

- Sammlung Max und Maurice Rosenheim (1911

u. 1922), Lugt 396a.

CHF 3 000 / 4 000

(€ 2 780 / 3 700)

3422 LAMARRA, FRANCESCO

(Martina 1710 - 1780 Neapel)

Die Kreuzigung Petri. Feder in Braun, schwarzer

Stift. Verso alt bezeichnet: F. Lamarra.

36 x 25 cm. Gerahmt.

(€ 460 / 650)

3423 VENEZIANISCH, 17. JAHRHUNDERT

Studie zum Hl. Sebastian. Feder und Pinsel in

Braun. 24,5 x 11,2 cm. Gerahmt.

(€ 650 / 830)

3424 MOLINARI, ANTONIO

(1655 Venedig 1704)

Der Tod des Heiligen Joseph. Feder und Pinsel

in Braun. 24,6 x 16,8 cm. Gerahmt.

Provenienz:

- Sammlung T.W.Waller ( - 1910), London, Lugt

2472.

CHF 900 / 1 200

(€ 830 / 1 110)

3425 PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(Mogliano 1720 - 1778 Rom), ZUGESCHRIE-

BEN

Rückenansicht eines Mannes in leicht gebeugter

Haltung. Feder in Braun. 12,5 x 7,9 cm.

Gerahmt.

CHF 2 500 / 4 000

(€ 2 310 / 3 700)

3426 MARCOLA, GIOVANNI BATTISTA

(1711 Verona 1780)

Die Berufung des Apostels Petrus. Feder und

Pinsel in Braun, Spuren von schwarzem Stift.

19,3 x 26,6 cm (der obere Bildbereich gerundet).

(€ 650 / 830)

3427* ZOMPINI, GAETANO

(Nervesa della Battaglia 1700 - 1778 Venedig),

ZUGESCHRIEBEN

Der Hl. Benedikt treibt einem Besessenen die

Teufel aus. Pinsel in Braun, mit schwarzer Krei-

de quadriert. 19 x 14,7 cm. In alter Rahmung.

(€ 650 / 830)

3428* NIEDERLÄNDISCH, 17. JAHRHUN- DERT

Die Verkündigung Mariens. Feder in Schwarz,

Pinsel in Grau. Auf blauem Bütten. Verso mit

rotem Stift bezeichnet: van Dyck 26,5 x 18,5 cm

(der obere Bildbereich bogenförmig beschnit-

ten).

CHF 1 200 / 1 500

(€ 1 110 / 1 390)

3422

3423

3424

Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts

| 194