Previous Page  15 / 32 Next Page

stempel verso.

- Auktionshaus Fischer Luzern, 1952 Katalog

882 (als eigenhändiges Werk des Künstlers).

- Privatbesitz Schweiz.

(€ 1 390 / 1 850)

3435* LAGNEAU, NICOLAS

(um 1590 - 1666)

Ältere Frau beim Geld zählen. Schwarze und

farbige Kreide. 38,5 x 26 cm. Gerahmt.

Provenienz:

- M. de Beer, London.

- Sotheby's, London, Dezember 1973.

- Christie's, London, April 1984.

- Europäische Privatsammlung.

(€ 2 780 / 4 630)

3436   Abb. S. 198 GANDOLFI, UBALDO

(San Matteo della Decima, 1728 - 1781 Ravenna)

Der Evangelist Markus mit dem Löwen. Feder

in Braun. Mit brauner Feder unten links be-

zeichnet: Gandolfi. 27,2 x 14,3 cm (im Oval).

CHF 1 000 / 1 400

(€ 930 / 1 300)

3432

3433

3434

3435

| 197