Previous Page  17 / 32 Next Page

Provenienz:

- Sammlung Jacques Tardieu, Lugt 1541.

- nicht identifizierter Sammlungsstempel, Lugt

2179a.

1492.

(€ 650 / 830)

3440* ITALIENISCH, 18. JAHRHUNDERT

Porträt einer weiblichen Heiligen oder der Jung-

frau Maria. Feder in Braun. 17 x 14,7 cm.

Provenienz:

- unbekannte Sammlung, Lugt 3392.

- weiterer nicht identifizierter Sammlungsstem-

pel.

CHF 900 / 1 200

(€ 830 / 1 110)

3441 CIPRIANI, GIOVANNI BATTISTA

(Florenz 1727 - 1785 Fulham)

Allegorische Szene mit zwei Frauen und Putte,

die einer männlichen Büste huldigen. Schwarze

und rote Kreide. Auf Bütten mit Wz. Britannia

(Haewood 207). 20,5 x 26,2 cm (im Oval).

Gerahmt.

Provenienz:

- Sammlung Gilles Alonzi (1948), Saint-Ger-

main-en-Laye, Lugt 3195.

(€ 370 / 560)

3440

3441

3442

3439

| 199