Previous Page  16 / 32 Next Page
Page Background 3437* BENVENUTI, PIETRO

(Arezzo 1769 - 1844 Florenz)

Studienblatt mit Kampfszenen. Feder in Braun,

schwarzer Stift. 21 x 16 cm.

(€ 370 / 560)

3438* ITALIENISCH, UM 1800

Römischer Held bei der Verteidigung des

Kapitols gegen ein angreifendes Heer. Feder

und Pinsel in Braun. Verso mit brauner Feder alt

bezeichnet: Diorseius défende le Capitol.

25 x 20,2 cm.

Provenienz:

- Sammlung Otto Wessner (1851-1921), St.

Gallen, Lugt 2562a.

(€ 560 / 740)

3439 BOSSI, GIUSEPPE

(Busto Arsizio 1777 - 1815 Mailand)

Erminia mit dem alten Bauern. Verso: Männli-

cher Torso. Feder in Braun, braun laviert über

schwarzer Kreide. Die Einfassungslinie mit

schwarzer Feder. Am unteren Rand mit brauner

Feder betitelt: Erminia col vecchio pastore. Mit

brauner Feder links nummeriert: 99.

28,5 x 21,5 cm.

3436

3437

3438

Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts

| 198