Previous Page  9 / 32 Next Page
Page Background 3413 HERRENGOUTS, HENDRICK

(Mecheln 1633 - 1704 Antwerpen), ZUGE-

SCHRIEBEN

Der zwölfjährige Jesus predigt im Tempel. Pinsel

in Braun, Spuren von schwarzer Kreide auf

blaugrauem Bütten. Verso alt bezeichnet: König.

12,6 x 15,8 cm.

Provenienz:

- wohl Sammlung Moriz König, Lugt 1588.

CHF 300 / 400

(€ 280 / 370)

3414 FLORENTINISCH, MITTE 16. JAHR- HUNDERT

Junger Mann mit Hut und Stab. Rötel. Auf

Bütten mit Wz. 33 mit Dreiblatt. Am unteren

Blattrand rechts mit brauner Tinte alt bezeich-

net: FLORENTII. Weitere Annotationen mit

brauner Feder. 28 x 12 cm.

(€ 740 / 1 110)

3415 FLORENZ, UM/VOR 1600

Weibliche Figurenstudie. Rötel. Auf Bütten mit

Wz. bekröntes Wappen mit gekreuzten Schwer-

tern. 27 x 19 cm.

(€ 370 / 560)

3412

3413

3414

3415

| 191