Previous Page  11 / 84 Next Page
Page Background 3205* FREY, JOHANN JAKOB

(Basel 1813 - 1865 Frascati)

Weite Landschaft in den Albaner Bergen bei

Rom mit dem Castel Gandolfo im Hintergrund.

1859.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: J. J. Frey 1859.

101 x 138 cm.

Provenienz:

- Schweizer Privatsammlung.

- Europäischer Privatbesitz.

In der Mitte des 19. Jahrhunderts zog es zeit-

gleich den aus Basel stammenden Johann Jakob

Frey (1813-1865) und den gebürtigen Luganer

Landschaftsmaler Carlo Bossoli (1815-1884)

in den Süden nach Italien. Ihr gemeinsames

Interesse galt sowohl der Pleinairmalerei als auch

der romantischen Landschaftsdarstellung, wofür

diese beiden hier angebotenen Landschaften

(Lose 3204 und 3205) exemplarisch sind. Beide

3205

greifen als Motivwahl die Region um den Lago

di Nemi und Albano in den Albaner Bergen in

der Nähe von Rom auf, wobei sich im Vergleich

besonders die künstlerisch individuelle Umset-

zung bemerken lässt. Während Frey seine weite

Landschaft mit dem Castel Gandolfo auf eine

idyllisch idealisierte Weise darstellt und farblich

eine mystische Empfindung kreiert, fängt Bossoli

präzise und naturalistisch den stimmungsvollen

Tagesanbruch in den Albaner Bergen ein.

CHF 25 000 / 35 000

(€ 23 100 / 32 400)

| 111