Previous Page  12 / 84 Next Page
Page Background 3206 HAMME, ALEXIS VAN

(1818 Brüssel 1875)

Knabe am Fenster mit Hund und Papagei. 1846.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: Al: Van Ham-

me. XX 1846.

49,5 x 44,5 cm.

Provenienz:

Schweizer Privatsammlung.

CHF 5 000 / 7 000

(€ 4 600 / 6 500)

3207 SPITZWEG, CARL

(1808 München 1885)

Serenade (Nachtmusik von Bürgermilitär -

Mondschein). Um 1870.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: S im Rhombus

(Typus um 1870).

27 x 22,2 cm.

Provenienz:

- Staatsanwalt v. Ziegler, München, 1876

(gemäss Verkaufsverzeichnis durch Haindl

Augsburg), mit dem Titel: Nachtmusik von

Bürgermilitär (Mondschein).

- Wiener Privatbesitz (Dr. W. Unterholzner,

Wien, Rother-Thurm-Gasse 19).

- Auktion Galerie Lempke, Berlin, 19.10.1897,

Nr. 84, mit dem Titel „Ständchen“, von obi-

gem Besitzer eingeliefert.

- Sammlung Henneberg.

- Auktion Galerie Neupert, Sammlung Henne-

berg, Zürich, 20.-25.10.1919, Los 260, mit dem

Titel „Ständchen“.

- Ludwigs- Galerie, München, 1930.

- Schweizer Privatbesitz.

- Roennefahrt, Günther: Carl Spitzweg.

Beschreibendes Verzeichnis seiner Gemälde,

Ölstudien und Aquarelle, München 1960,

Nr. 775.

- Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg. Ver-

zeichnis der Werke, Stuttgart 2002, Nr. 1595,

S. 576.

Diese Serenade um 1870 greift ein beliebtes

Motiv im Spätwerk Carl Spitzwegs auf, das

der Künstler bevorzugt im Mondscheinlicht

ausführte. In einer nächtlichen Altstadtgasse

findet sich ein Musikzug, der rechts und links

von Häuserfassaden flankiert wird. Rechts im

Vordergrund ist ein Brunnen mit Standfigur

zu sehen, dahinter ist eines der Zimmer im

Gebäude erleuchtet. Der Himmel ist wolkenfrei

mit einzelnen aufleuchtenden Sternen. Während

das Frühwerk bei Spitzweg noch stark von der

biedermeierlichen Romantik erfüllt ist, findet

sich im Spätwerk eine stilistische Auseinander-

setzung mit dem Impressionismus, der auch bei

dieser Darstellung zum Ausdruck kommt.

CHF 20 000 / 30 000

(€ 18 500 / 27 800)

3206

Gemälde des 19. Jahrhunderts

| 112