Previous Page  8 / 84 Next Page
Page Background 3203 OTTESEN, OTTO DIDRIK

(Broager 1816 - 1892 Kopenhagen)

Blumenstrauss mit Widmung an die Balletttän-

zerin Lucile Grahn (1819-1907). 1844.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet:

O. D. Ottesen, 1844. Kopenhagen.

31 x 23,5 cm.

Provenienz:

- Bernheimer Fine Old Masters, München.

- Privatsammlung Schweiz, bei obigem erwor-

ben.

Dieser äusserst fein und liebevoll gemalte

Blumenstrauss mit Rosen, einer Iris, Primeln,

Goldregen und Flieder in einer Glasvase ist

eine sehr qualitätsvolle Arbeit des dänischen

Blumenmalers Otto Didrik Ottesen. Neben dem

Strauss findet sich auf dem Tisch eine Karte, auf

der „Mademoiselle Lucile Grahn“ zu lesen ist.

Davor sind zwei kostbare Fingerringe in Gold

mit Edelsteinverzierung zu erkennen.

Bei der Erwähnten handelt es sich um die Bal-

lerina Lucile Alexia Grahn (1819-1907), die von

1829-1839 Solotänzerin am Königlichen Theater

in Kopenhagen war und in mehreren Metro-

polen wie St. Petersburg, Mailand, London,

Hamburg und München auftrat. Sie galt als die

talentierteste Balletttänzerin des 19. Jahrhun-

derts. Die Botschaft unseres Blumenstilllebens

dürfte als eine persönliche Nachricht des Künst-

lers an die Tänzerin zu verstehen sein, denn die

blauen Vergissmeinnichtblüten sind auf Höhe

ihres Namenszug auf der Karte platziert, wie als

scheine er ihr damit sagen zu wollen, „vergiss

mich nicht“. Die kostbaren Schmuckstücke

dürfen wohl ebenfalls als ein visuelles Geschenk

verstanden werden.

CHF 20 000 / 30 000

(€ 18 500 / 27 800)

Lucile Grahn, 1838.

Gemälde des 19. Jahrhunderts

| 108