(1816 Haarlem 1882)
Gegenstücke: Felsiges Gebirgstal mit Reisenden.
Hirten mit einer Herde an einem Bach mit
Ruine im Hintergrund. 1853.
Öl auf Holz.
Je unten links signiert und datiert: F M Kruse-
man fc 1853.
Je 33 x 26,5 cm.
Provenienz:
- Galerie Römer, Zürich, 9.7.1983.
- Schweizer Privatsammlung.
Jan M. M. de Meere datiert diese äusserst qua-
litätvollen und sehr gut erhaltenen Pendants in
die Hauptschaffensphase von Frederik Marinus
Kruseman, wofür wir ihm danken.
CHF 20 000 / 30 000
(€ 18 500 / 27 800)
3202
Gemälde des 19. Jahrhunderts
| 106