Previous Page  6 / 84 Next Page
Page Background 3202 KRUSEMAN, FREDERIK MARINUS

(1816 Haarlem 1882)

Gegenstücke: Felsiges Gebirgstal mit Reisenden.

Hirten mit einer Herde an einem Bach mit

Ruine im Hintergrund. 1853.

Öl auf Holz.

Je unten links signiert und datiert: F M Kruse-

man fc 1853.

Je 33 x 26,5 cm.

Provenienz:

- Galerie Römer, Zürich, 9.7.1983.

- Schweizer Privatsammlung.

Jan M. M. de Meere datiert diese äusserst qua-

litätvollen und sehr gut erhaltenen Pendants in

die Hauptschaffensphase von Frederik Marinus

Kruseman, wofür wir ihm danken.

CHF 20 000 / 30 000

(€ 18 500 / 27 800)

3202

Gemälde des 19. Jahrhunderts

| 106