Previous Page  5 / 84 Next Page
Page Background 3201 DE LA RIVE, PIERRE-LOUIS

(Genf 1753 - 1817 Presinge)

Landschaft bei Tivoli. 1796.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: de la Rive px

1796 H.

68,5 x 91,5 cm.

Gutachten:

Dr. Patrick-André Guerretta, 3.2.2017.

Provenienz:

- Sammlung Martin Bachofen, Basel, 1796.

- Durch Erbfolge an Johann Jacob Bachofen,

Basel, 1814.

- Sammlung Ernst Merian, Basel, 1927 (verso

Etikette).

- Privatbesitz, St. Gallen.

- Durch Erbfolge an heutige Besitzer, Schweizer

Privatsammlung.

Das hier angebotene qualitätsvolle Gemälde des

Genfer Malers Pierre-Louis De la Rive zeigt

eine neoklassizistische Landschaft bei Tivoli mit

idealisierten Figuren, Tieren und

antiken Sarkophagen.

In seinem Libre de Vérité schreibt Pierre-Louis

De La Rive zu diesem Gemälde: „Septembre

[1796] le 21 / Terminé un tableau de 2p.-9p.-6l.

sur 2p.-1p. Composition dont le fond est près

du bas de Tivoli. en avant des coteaux est une

rivière sur laquelle est un pont près duquel on

voit quelques animaux dans l’eau. plus près sur

la droite est un bouquet d’arbres et au dessous

à l’ombre un groupe de quatre femmes avec des

moutons. sur le devant à droite [!] sont quelques

tombeaux antiques avec trois ou quatre figures,

cinq moutons et une chèvre. le milieu du devant

est fort orné de plantes. Matinée fraîche. H.8.

Envoyé a Mr Martin Bacofen [sic] è Bâle le 21

oct/e [1796] qui me l’a payé 25 Ls.“

Während den Revolutionsunruhen in Genf hielt

sich De la Rive im Exil in Bern auf. Dort zählten

Berner Patrizier, aber auch Zürcher und Basler

Sammler zu seinem Kundenkreis. Das angebote-

ne Gemälde befand sich seit dem Entstehungs-

jahr bis ins 19. Jahrhundert bei Martin Bachhofer

(1727-1814), Kaufmann und bedeutender Kunst-

sammler aus Basel, der auch seit 1791 Mitglieder

der Helvetischen Gesellschaft war.

(€ 9 300 / 13 900)

3201

| 105