Previous Page  26 / 50 Next Page

483

KOPF EINES SATYRS.

Gandhara, ca. 4. Jh. H 9,5 cm.

Terracotta mit Resten von weisser Fassung. Ausdrucksstark modelliertes

Gesichts eines Satyrs mit schweren Augen, gefurchter Stirn und vollen

Lippen. Er trägt einen kräftigen Schnurrbart und hat das gewellte Haar

hinter die spitzen Ohren gestrichen.

Old Swiss private collection, purchased before 1978 and hence by descent.

A TERRACOTTA HEAD OF A SATYR WITH REMAINS OF

WHITE PIGMENTS.

Gandhara, ca. 4th c. Height 9.5 cm.

EUR 650 / 830

484

STUCCO-KOPF EINES BUDDHA.

Gandhara, 3./4. Jh. H 15,8 cm.

Gut modelliertes Gesicht eines Buddha mit schweren Augenlidern unter

Augenbrauen, die in die Nasenwurzel münden. Die fein geformten

Nasenflügel und Lippen kommen im Stucco besonders gut zur Geltung.

Die leicht aufgeraute Oberfläche am Oberkopf und an den Schläfen deutet

die Locken des Buddha an. In den Mundwinkeln sind noch Spuren der

farbigen Fassung sichtbar. Holzsockel.

Old Swiss private collection.

A STUCCO HEAD OF A BUDDHA.

Gandhara, 3rd/4th c. Height

15.8 cm. Remains of paint at the mouth corner. Wood stand.

485

KOPF DES BUDDHA.

Indien, Kushan-Periode, 2. Jh. H 21 cm.

Roter Sandstein. Fein gearbeiteter Kopf des Buddha mit geschwungenen

Augenbrauen und angedeutetem Lächeln. Die leichten Einkerbungen an

der Stirn deuten den Haaransatz an. Leicht verwittert und beschädigt.

Old Swiss private collection.

A RED SANDSTONE HEAD OF BUDDHA.

India, Kushan, 2nd

century, height 21 cm. Slightly weathered and damaged.

EUR 3 700 / 5 560

| 160

Indien & Gandhara

483

484

485