483
KOPF EINES SATYRS.Gandhara, ca. 4. Jh. H 9,5 cm.
Terracotta mit Resten von weisser Fassung. Ausdrucksstark modelliertes
Gesichts eines Satyrs mit schweren Augen, gefurchter Stirn und vollen
Lippen. Er trägt einen kräftigen Schnurrbart und hat das gewellte Haar
hinter die spitzen Ohren gestrichen.
Old Swiss private collection, purchased before 1978 and hence by descent.
A TERRACOTTA HEAD OF A SATYR WITH REMAINS OF
WHITE PIGMENTS.
Gandhara, ca. 4th c. Height 9.5 cm.
EUR 650 / 830
484
STUCCO-KOPF EINES BUDDHA.Gandhara, 3./4. Jh. H 15,8 cm.
Gut modelliertes Gesicht eines Buddha mit schweren Augenlidern unter
Augenbrauen, die in die Nasenwurzel münden. Die fein geformten
Nasenflügel und Lippen kommen im Stucco besonders gut zur Geltung.
Die leicht aufgeraute Oberfläche am Oberkopf und an den Schläfen deutet
die Locken des Buddha an. In den Mundwinkeln sind noch Spuren der
farbigen Fassung sichtbar. Holzsockel.
Old Swiss private collection.
A STUCCO HEAD OF A BUDDHA.
Gandhara, 3rd/4th c. Height
15.8 cm. Remains of paint at the mouth corner. Wood stand.
485
KOPF DES BUDDHA.Indien, Kushan-Periode, 2. Jh. H 21 cm.
Roter Sandstein. Fein gearbeiteter Kopf des Buddha mit geschwungenen
Augenbrauen und angedeutetem Lächeln. Die leichten Einkerbungen an
der Stirn deuten den Haaransatz an. Leicht verwittert und beschädigt.
Old Swiss private collection.
A RED SANDSTONE HEAD OF BUDDHA.
India, Kushan, 2nd
century, height 21 cm. Slightly weathered and damaged.
EUR 3 700 / 5 560
| 160
Indien & Gandhara
483
484
485