Previous Page  27 / 50 Next Page

486

KOPF EINER YAKSHI.

Indien, Mathura, ca. 3. Jh. H 11 cm.

Roter Sandstein mit beigen Punkten. Der Ausdruck des Gesichts ist

jugendlich und von entrückter Sanftheit.

Old Swiss private collection from Basel.

A MOTTLED RED SANDSTONE HEAD OF A YAKSHI.

India,

Mathura, ca. 3th c. Height 11 cm.

487

KOPF EINES JINA.

Zentralindien, Gupta, H 15 cm.

Beiger Sandstein. Weiches sensibles Gesicht, eingerahmt durch ordentli-

che Reihen von Spirallocken, die wie eine Kappe die Stirn begrenzen.

A GENTLE BUFF SANDSTONE HEAD OF A JINA.

Central India,

Gupta, height 15 cm.

488

KLEINER KOPF DES SHIVA.

Zentralindien, ca. 11. Jh. H 15 cm.

Rötlicher Sandstein. Auf der Stirn ist das dritte Auge zu sehen. Die Haare

sind zu einer Haarkrone geflochten und mit einem Juwel geschmückt.

Ols Swiss private collection from Basel.

A SMALL REDDISH SANDSTONE HEAD OF SHIVA.

Central

India, ca. 10th c. Height 15 cm.

| 161

486

487

488