486
KOPF EINER YAKSHI.Indien, Mathura, ca. 3. Jh. H 11 cm.
Roter Sandstein mit beigen Punkten. Der Ausdruck des Gesichts ist
jugendlich und von entrückter Sanftheit.
Old Swiss private collection from Basel.
A MOTTLED RED SANDSTONE HEAD OF A YAKSHI.
India,
Mathura, ca. 3th c. Height 11 cm.
487
KOPF EINES JINA.Zentralindien, Gupta, H 15 cm.
Beiger Sandstein. Weiches sensibles Gesicht, eingerahmt durch ordentli-
che Reihen von Spirallocken, die wie eine Kappe die Stirn begrenzen.
A GENTLE BUFF SANDSTONE HEAD OF A JINA.
Central India,
Gupta, height 15 cm.
488
KLEINER KOPF DES SHIVA.Zentralindien, ca. 11. Jh. H 15 cm.
Rötlicher Sandstein. Auf der Stirn ist das dritte Auge zu sehen. Die Haare
sind zu einer Haarkrone geflochten und mit einem Juwel geschmückt.
Ols Swiss private collection from Basel.
A SMALL REDDISH SANDSTONE HEAD OF SHIVA.
Central
India, ca. 10th c. Height 15 cm.
| 161
486
487
488