Previous Page  23 / 50 Next Page

475

STEHENDE GOTTHEIT.

Khmer, 12./13. Jh. H 16,5 cm.

Bronze mit dunkler Patina. Er steht auf einer runden Plinthe und hält ein

Buch und ein weiteres Attribut. Das Buch, sonst Attribut der Weis-

heitsgöttin Prajnaparamita, deutet auf eine buddhistische Gottheit hin.

Der kurze gefältelte Sampot ist vorne zu einem doppelten Fischschwanz

drapiert, der Hüftsaum fällt weit über den Gürtel. Das Gesicht ist fein

modelliert mit ernsthaftem erhabenem Ausdruck.

Old Swiss private collection from Basel.

A BRONZE FIGURE OF A STANDING MALE DIVINITY.

Khmer,

12th/13th c. Height 16.5 cm.

CHF 5 000 / 8 000

EUR 4 630 / 7 410

476

STEHENDER BUDDHA.

Khmer, Lopburi, 13. Jh. H 16,7 cm.

Bronze. Der Buddha trägt einen mehrschichtigen Sampot mit breitem

Gürtel und Blumenornament, sowie einen Mantel. Die Hände sind in

einer Variation der abhayamudra erhoben. Ein breiter Brustschmuck und

eine fünfblättrige Krone sowie zwei Oberarmreifen vervollständigen den

Schmuck. Ausgeprägte Gesichtszüge mit beinah geraden Augenbrauen

und breitem, gut modelliertem Mund. Holzsockel.

A BRONZE FIGURE OF A STANDING CROWNED BUDDHA.

Khmer, Lopburi, 13th c. 16.7 cm.

EUR 2 780 / 4 630

477

STEHENDER VISHNU.

Khmer, Stil des Bayon, 13. Jh. H 22 cm.

Bronze mit grüner Patina. Die vierarmige Gottheit hält seine Attribute, das

Rad, die Muschel, den Knüppel und die Knospe. Der kurze fein plissierte

Sampot ist breitzipflig in der Mitte verschlungen. Ein prächtiger Brust-

schmuck sowie schwere Ohrgehänge und eine schmale Krone vervollstän-

digen die Erscheinung.

Swiss private collection, inventorized in 2005.

A BRONZE FIGURE OF THE STANDING VISHNU WITH

FOUR ARMS.

Khmer, style of Bayon, 13th c. Height 22 cm.

CHF 7 000 / 10 000

EUR 6 480 / 9 260

478

ARIE SMIT (1916 - 2016).

Gouache auf Papier. Balinesisches Tempeltor mit steinernen Figuren in

üppiger Vegetation. Signiert rechts unten: „Arie“ und „BALI 61“, links

unten „- BALI-“. Originalrahmen.

Swiss private collection, purchased in Indonesia in 1961/62.

ARIE SMIT (1916 - 2016).

A temple entrance in Bali. Gouache on

paper. Signed and dated 1961. Original wood frame.

EUR 1 390 / 2 310

| 157

478