475
STEHENDE GOTTHEIT.Khmer, 12./13. Jh. H 16,5 cm.
Bronze mit dunkler Patina. Er steht auf einer runden Plinthe und hält ein
Buch und ein weiteres Attribut. Das Buch, sonst Attribut der Weis-
heitsgöttin Prajnaparamita, deutet auf eine buddhistische Gottheit hin.
Der kurze gefältelte Sampot ist vorne zu einem doppelten Fischschwanz
drapiert, der Hüftsaum fällt weit über den Gürtel. Das Gesicht ist fein
modelliert mit ernsthaftem erhabenem Ausdruck.
Old Swiss private collection from Basel.
A BRONZE FIGURE OF A STANDING MALE DIVINITY.
Khmer,
12th/13th c. Height 16.5 cm.
CHF 5 000 / 8 000
EUR 4 630 / 7 410
476
STEHENDER BUDDHA.Khmer, Lopburi, 13. Jh. H 16,7 cm.
Bronze. Der Buddha trägt einen mehrschichtigen Sampot mit breitem
Gürtel und Blumenornament, sowie einen Mantel. Die Hände sind in
einer Variation der abhayamudra erhoben. Ein breiter Brustschmuck und
eine fünfblättrige Krone sowie zwei Oberarmreifen vervollständigen den
Schmuck. Ausgeprägte Gesichtszüge mit beinah geraden Augenbrauen
und breitem, gut modelliertem Mund. Holzsockel.
A BRONZE FIGURE OF A STANDING CROWNED BUDDHA.
Khmer, Lopburi, 13th c. 16.7 cm.
EUR 2 780 / 4 630
477
STEHENDER VISHNU.Khmer, Stil des Bayon, 13. Jh. H 22 cm.
Bronze mit grüner Patina. Die vierarmige Gottheit hält seine Attribute, das
Rad, die Muschel, den Knüppel und die Knospe. Der kurze fein plissierte
Sampot ist breitzipflig in der Mitte verschlungen. Ein prächtiger Brust-
schmuck sowie schwere Ohrgehänge und eine schmale Krone vervollstän-
digen die Erscheinung.
Swiss private collection, inventorized in 2005.
A BRONZE FIGURE OF THE STANDING VISHNU WITH
FOUR ARMS.
Khmer, style of Bayon, 13th c. Height 22 cm.
CHF 7 000 / 10 000
EUR 6 480 / 9 260
478
ARIE SMIT (1916 - 2016).Gouache auf Papier. Balinesisches Tempeltor mit steinernen Figuren in
üppiger Vegetation. Signiert rechts unten: „Arie“ und „BALI 61“, links
unten „- BALI-“. Originalrahmen.
Swiss private collection, purchased in Indonesia in 1961/62.
ARIE SMIT (1916 - 2016).
A temple entrance in Bali. Gouache on
paper. Signed and dated 1961. Original wood frame.
EUR 1 390 / 2 310
| 157
478