Previous Page  28 / 50 Next Page

489

KLEINES RELIEF DES BHU-VARAHA.

Kashmir, 8./9. Jh.

H 10,5 cm.

Kleines, teilweise durchbrochen gearbeitetes Relieffragment aus schwar-

zem Stein. Der dritte Avatar von Vishnu, Varaha, wird in dem Moment

gezeigt, als er die Erde in Gestalt der kleinen Göttin Bhu-Devi vom Grund

des Urozeans rettet. Präzise Arbeit.

Swiss private collection, purchased 2015 at FAMARTE. There described

as being from a Hong Kong private collection since 1990.

A SMALL BLACK STONE PARTLY OPENWORK CARVED RE-

LIEF FRAGMENT OF BHU-VARAHA.

Kashmir, 8th/9th c. Height

10.5 cm.

EUR 2 780 / 4 630

490

VISHNU ALS LAKSHMI NARAYANA.

Indien, Gujarat/Himachal

Pradesh, ca. 11. Jh. H 22,5 cm.

Helle Bronze. Kleiner Schrein mit einer prächtigen Säulen-Aureole mit

zentraler Lotosblüte, die die Kopfaureole von Vishnu bildet. Elefantenköp-

fe und Tiger schmücken die Säulen. Vishnu steht erhöht auf einem kleinen

Lotossockel und hält seine Attribute, eine lange Waldgirlande hängt bis

über seine Knie. Seine Gemahlin Lakshmi befindet sich zu seiner Rechten,

zu seiner Linken wohl Garuda. Schön berieben. Eine Hand abgebrochen.

Old Swiss private collection from Basel.

A BRONZE FIGURE OF VISHNU AS LAKSHMI NARAYANA.

India, Gujarat/Himachal Pradesh, circa 11th c. Height 22.5 cm. Nicely

rubbed. One hand of Vishnu broken off.

EUR 2 780 / 4 630

491

SHIVA UND PARVATI.

Zentralindien oder Rajasthan, 11./12. Jh.

39x41 cm.

Rosa Sandstein. Die beiden stehen nebeneinander zwischen zwei Säulen

unter einem Dach. Shiva hat den Arm um die Schultern seiner Gefährtin

gelegt, sie neigt sich ihm leicht zu. Neben den Säulen sind je ein Elefant

und ein Löwe zu sehen.

Swiss private collection.

A RED SANDSTONE RELIEF OF SHIVA AND PARVATI.

Central

India or Rajasthan, 11th/12th c. 39x41 cm.

EUR 2 780 / 4 630

| 162

Indien & Gandhara

489

491

490