489
KLEINES RELIEF DES BHU-VARAHA.Kashmir, 8./9. Jh.
H 10,5 cm.
Kleines, teilweise durchbrochen gearbeitetes Relieffragment aus schwar-
zem Stein. Der dritte Avatar von Vishnu, Varaha, wird in dem Moment
gezeigt, als er die Erde in Gestalt der kleinen Göttin Bhu-Devi vom Grund
des Urozeans rettet. Präzise Arbeit.
Swiss private collection, purchased 2015 at FAMARTE. There described
as being from a Hong Kong private collection since 1990.
A SMALL BLACK STONE PARTLY OPENWORK CARVED RE-
LIEF FRAGMENT OF BHU-VARAHA.
Kashmir, 8th/9th c. Height
10.5 cm.
EUR 2 780 / 4 630
490
VISHNU ALS LAKSHMI NARAYANA.Indien, Gujarat/Himachal
Pradesh, ca. 11. Jh. H 22,5 cm.
Helle Bronze. Kleiner Schrein mit einer prächtigen Säulen-Aureole mit
zentraler Lotosblüte, die die Kopfaureole von Vishnu bildet. Elefantenköp-
fe und Tiger schmücken die Säulen. Vishnu steht erhöht auf einem kleinen
Lotossockel und hält seine Attribute, eine lange Waldgirlande hängt bis
über seine Knie. Seine Gemahlin Lakshmi befindet sich zu seiner Rechten,
zu seiner Linken wohl Garuda. Schön berieben. Eine Hand abgebrochen.
Old Swiss private collection from Basel.
A BRONZE FIGURE OF VISHNU AS LAKSHMI NARAYANA.
India, Gujarat/Himachal Pradesh, circa 11th c. Height 22.5 cm. Nicely
rubbed. One hand of Vishnu broken off.
EUR 2 780 / 4 630
491
SHIVA UND PARVATI.Zentralindien oder Rajasthan, 11./12. Jh.
39x41 cm.
Rosa Sandstein. Die beiden stehen nebeneinander zwischen zwei Säulen
unter einem Dach. Shiva hat den Arm um die Schultern seiner Gefährtin
gelegt, sie neigt sich ihm leicht zu. Neben den Säulen sind je ein Elefant
und ein Löwe zu sehen.
Swiss private collection.
A RED SANDSTONE RELIEF OF SHIVA AND PARVATI.
Central
India or Rajasthan, 11th/12th c. 39x41 cm.
EUR 2 780 / 4 630
| 162
Indien & Gandhara
489
491
490