482
STUCCO-KOPF EINES BÄRTIGEN MANNES.Gandhara, 4./5. Jh.
H 23 cm.
Expressiver Kopf eines älteren bärtigen Mannes. Er wirkt grimmig und
angespannt, den Mund leicht geöffnet und die Mundwinkel nach unten
gezogenen. Sein aufmerksamer Blick unter zusammengezogenen Augen-
brauen geht am Betrachter vorbei zur Seite. Haupthaar und Bart sind dicht
gewellt, das Haar schmücken Blumen und ein gedrehter Stoffring. Die
Darstellung ist, bis auf die Blumen, mit Vajrapani-Bildnissen vergleichbar.
Reste von farbiger Fassung. Gesockelt. Besch.
Ex Swiss private collection. For a bearded Vajrapani figure see p. 319, pic-
ture 3 in: Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland
(ed.): „Gandhara: Das buddhistische Erbe Pakistans. Legenden, Klöster
und Paradiese.“ Zabern, Mainz: 2008.
A STUCCO HEAD OF A BEARDED MAN, POSSIBLY VAJRAPA-
NI.
Gandhara, 4th/5th c. H 23 cm. Remains of paint. Wood stand. Chips.
EUR 3 700 / 5 560
| 159