Previous Page  25 / 50 Next Page

482

STUCCO-KOPF EINES BÄRTIGEN MANNES.

Gandhara, 4./5. Jh.

H 23 cm.

Expressiver Kopf eines älteren bärtigen Mannes. Er wirkt grimmig und

angespannt, den Mund leicht geöffnet und die Mundwinkel nach unten

gezogenen. Sein aufmerksamer Blick unter zusammengezogenen Augen-

brauen geht am Betrachter vorbei zur Seite. Haupthaar und Bart sind dicht

gewellt, das Haar schmücken Blumen und ein gedrehter Stoffring. Die

Darstellung ist, bis auf die Blumen, mit Vajrapani-Bildnissen vergleichbar.

Reste von farbiger Fassung. Gesockelt. Besch.

Ex Swiss private collection. For a bearded Vajrapani figure see p. 319, pic-

ture 3 in: Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland

(ed.): „Gandhara: Das buddhistische Erbe Pakistans. Legenden, Klöster

und Paradiese.“ Zabern, Mainz: 2008.

A STUCCO HEAD OF A BEARDED MAN, POSSIBLY VAJRAPA-

NI.

Gandhara, 4th/5th c. H 23 cm. Remains of paint. Wood stand. Chips.

EUR 3 700 / 5 560

| 159