Previous Page  20 / 50 Next Page

470*

FEINER KOPF DES BUDDHA.

Burma, Shan-Stil, 18. Jh. H 26 cm.

Trockenlack mit wenig Resten von Vergoldung über rostrotem Lack.

Ovale Kopfform mit kleinem Mund und halb geschlossenen Augen unter

geschwungenen Brauen. Die feinen Löckchen sind mit einem schmalen

Band von der Stirn getrennt. Die langen Ohren fallen leicht geschwungen

bis auf die Schultern.

A FINE DRY LACQUER HEAD OF BUDDHA.

Burma, Shan style,

18th c. Height 26 cm.

EUR 1 390 / 2 310

471*

SITZENDER BUDDHA.

Khmer, Stil des Bayon, 13. Jh. H 11,5 cm.

Braune Bronze mit schönem Glanz. Der Buddha sitzt in Meditationshal-

tung, die Hände in dhyanamudra im Schoss. Er ist lediglich mit einem

Haarband geschmückt, das die geflochtenen Haarsträhnen in einem

Chignon am Oberkopf zusammenhält. Der Sampot ist nur mit einer Linie

angedeutet.

Old Belgian collection. A material analysis by Patrick Laycock, Brussels,

from 1981 confirms the authenticity.

A BRONZE FIGURE OF THE MEDITATING BUDDHA.

Khmer,

Bayon style, 13th c. Height 11.5 cm.

472

STEHENDE WEIBLICHE FIGUR.

Burma, 19. Jh. H 101 cm.

Holz. Auf einer quadratischen Plinthe steht barfüssig eine Frau in geradem

Gewand mit feinen freundlichen Gesichtszügen. Die Arme und die Haar-

krone sind verloren. Leicht rest.

Ex Swiss private collection.

A STANDING FEMALE FIGURE MADE OF WOOD.

Burma, 19th

c. Height 101 cm. Damaged and slightly repaired.

EUR 2 310 / 3 240

| 154

Südostasien

470

472

471