463*
STEHENDER GEKRÖNTER BUDDHA.Thailand, Rattanakosin,
19. Jh. H 99 cm.
Bronze mit Rot-, Schwarz- und Goldlack. Der historische Buddha steht
auf einem achteckigen, getreppten Flämmchensockel. Der freundliche
Gesichtsausdruck unterstreicht den Gestus seiner Hände, die zur doppel-
ten Abhayamudra erhoben Schutz verheissen. Er trägt reich geschmückte
Kleidung und eine hohe Krone. Best.
A BRONZE FIGURE OF THE STANDING CROWNED AND
BEJEWELED BUDDHA.
Thailand, Rattanakosin, 19th c.
Height 99 cm. Gold-, red- and black-lacquer. Minor damages.
464
TEMPELGLOCKE.Thailand, Rattanakosin, 19. Jh. H 85 cm.
Bronze mit roter und grüner Fassung sowie Gold- über Schwarzlack.
Die Farbfelder des Körpers sind durch vergoldete Bordüren abgesetzt,
den Hals schmückt ein Lotosblattkranz. Die Aufhängeöse sitzt auf vier
geschwungenen Bügeln mit je einem knienden Apsara in Goldlack. Trage-
vorrichtung.
A PAINTED AND PARTLY GOLD LACQUERED BRONZE
BELL.
Thailand, Rattanakosin, 19th c. Height 85 cm. Suspension.
CHF 6 000 / 9 000
EUR 5 560 / 8 330
| 150
Südostasien
463
464