Previous Page  16 / 50 Next Page

463*

STEHENDER GEKRÖNTER BUDDHA.

Thailand, Rattanakosin,

19. Jh. H 99 cm.

Bronze mit Rot-, Schwarz- und Goldlack. Der historische Buddha steht

auf einem achteckigen, getreppten Flämmchensockel. Der freundliche

Gesichtsausdruck unterstreicht den Gestus seiner Hände, die zur doppel-

ten Abhayamudra erhoben Schutz verheissen. Er trägt reich geschmückte

Kleidung und eine hohe Krone. Best.

A BRONZE FIGURE OF THE STANDING CROWNED AND

BEJEWELED BUDDHA.

Thailand, Rattanakosin, 19th c.

Height 99 cm. Gold-, red- and black-lacquer. Minor damages.

464

TEMPELGLOCKE.

Thailand, Rattanakosin, 19. Jh. H 85 cm.

Bronze mit roter und grüner Fassung sowie Gold- über Schwarzlack.

Die Farbfelder des Körpers sind durch vergoldete Bordüren abgesetzt,

den Hals schmückt ein Lotosblattkranz. Die Aufhängeöse sitzt auf vier

geschwungenen Bügeln mit je einem knienden Apsara in Goldlack. Trage-

vorrichtung.

A PAINTED AND PARTLY GOLD LACQUERED BRONZE

BELL.

Thailand, Rattanakosin, 19th c. Height 85 cm. Suspension.

CHF 6 000 / 9 000

EUR 5 560 / 8 330

| 150

Südostasien

463

464