461*
BUDDHA AUF HOHEM THRON.Thailand, Rattanakosin,
spätes 19. Jh. H 51,5 cm
Bronze mit Rot-, Schwarz- und Goldlack. Buddha sitzt in Meditationshal-
tung, die Hände in der Dhyanamudra im Schoss ineinander gelegt. Eine
geflammte Ketumala krönt sein Haupt, er trägt ein mit feinen brokatarti-
gen Reliefs geschmücktes Gewand. Der hohe Thron ist trapezförmig und
getreppt, ein kostbares Tuch fällt mittig über zwei Stufen. Min. besch.
A LACQUER GILT BRONZE FIGURE OF A SEATED BUDDHA.
Thailand, Rattanakosin, late 19th c. Height 51.5 cm. Minor lacquer losses.
EUR 2 780 / 4 630
462
STEHENDER BUDDHA SHAKYAMUNI.Thailand, Ayuttaya,
16. Jh. H 91 cm.
Bronze mit wenig Resten von Lackvergoldung, insbesondere in den
Haaren. Die ruhige Figur im Mantel hat beide Hände in abhayamudra
erhoben, ganz so wie er nach der Legende den wildgewordenen Elefanten
Nalagiri stoppte. Das feine Gesicht besticht durch hochgeschwungene
Brauen, eingelegte Augen und einen fein konturierten Mund. Feine Nop-
penlocken bedecken das Haupt, die Ketumala ist verloren.
Swiss private collection since the 1970ies or earlier, since 2001 in the pos-
session of the present owner.
A FINE BRONZE FIGURE OF THE STANDING BUDDHA.
Thai-
land, Ayutthaya, 16th c. Height 91 cm. Few remains of lacquer gilding
EUR 9 260 / 13 890
SÜDOSTASIEN
| 148
Südostasien
461