Previous Page  14 / 50 Next Page

461*

BUDDHA AUF HOHEM THRON.

Thailand, Rattanakosin,

spätes 19. Jh. H 51,5 cm

Bronze mit Rot-, Schwarz- und Goldlack. Buddha sitzt in Meditationshal-

tung, die Hände in der Dhyanamudra im Schoss ineinander gelegt. Eine

geflammte Ketumala krönt sein Haupt, er trägt ein mit feinen brokatarti-

gen Reliefs geschmücktes Gewand. Der hohe Thron ist trapezförmig und

getreppt, ein kostbares Tuch fällt mittig über zwei Stufen. Min. besch.

A LACQUER GILT BRONZE FIGURE OF A SEATED BUDDHA.

Thailand, Rattanakosin, late 19th c. Height 51.5 cm. Minor lacquer losses.

EUR 2 780 / 4 630

462

STEHENDER BUDDHA SHAKYAMUNI.

Thailand, Ayuttaya,

16. Jh. H 91 cm.

Bronze mit wenig Resten von Lackvergoldung, insbesondere in den

Haaren. Die ruhige Figur im Mantel hat beide Hände in abhayamudra

erhoben, ganz so wie er nach der Legende den wildgewordenen Elefanten

Nalagiri stoppte. Das feine Gesicht besticht durch hochgeschwungene

Brauen, eingelegte Augen und einen fein konturierten Mund. Feine Nop-

penlocken bedecken das Haupt, die Ketumala ist verloren.

Swiss private collection since the 1970ies or earlier, since 2001 in the pos-

session of the present owner.

A FINE BRONZE FIGURE OF THE STANDING BUDDHA.

Thai-

land, Ayutthaya, 16th c. Height 91 cm. Few remains of lacquer gilding

EUR 9 260 / 13 890

SÜDOSTASIEN

| 148

Südostasien

461