467*
BUDDHA AUF HOHEM SOCKEL.Burma, Ava, 16. Jh. H 42,5 cm
Bronze. Shakyamuni sitzt auf einem mehrfach getreppten Lotossockel mit
eingezogener Taille. Er sitzt in Maravijaya-Pose und trägt ein einfaches
Mönchsgewand. Ein Lächen erhellt das jugendliche Gesicht mit den
markant schräg gestellten Augen und Augenbrauen.
A BRONZE BUDDHA SEATED IN MARAVIJAYA ON A HIGH
AND WAISTED LOTUS BASE.
Burma, Ava, 16th c. Height 42.5 cm.
EUR 3 700 / 5 560
468*
KLEINER KOPF DES BUDDHA.Laos, 15. Jh. H 17 cm.
Bronze mit glänzender Patina. Der Kopf besticht durch feine klare Linien.
Unter den hoch geschwungenen Brauen liegen die Augen mit halb
geschlossenen Lidern, eine spitze Nase und volle, geschwungene Lippen
über einem ausgeprägten Kinn. Auf den stacheligen Noppenlocken sitzt
eine Flammen-Ketumala.
A FINE LITTLE BRONZE HEAD OF BUDDHA.
Laos, 15th c.
H 17 cm.
EUR 1 110 / 1 670
469*
BUDDHA SHAKYAMUNI.Laos, ca. 16. Jh. H 93 cm.
Bronze mit dunklem Glanz. Der historische Buddha sitzt in Maravi-
jaya-Position auf einem mehrfach getreppten Thronsockel mit leicht
ausschwingenden Ecken. Stachelige Noppenlocken bedecken das Haupt,
die Ketumala ist abnehmbar. Ein freundliches Lächeln erhellt das Gesicht.
Stifter-Inschrift am Sockel in Pali und Tham (laotische Schrift für bud-
dhistische Texte).
A BRONZE FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI SEATED
ON AN A HIGH THRONE.
Laos, ca. 16th c. Height 93 cm. Donator‘s
inscription in pali and tham at base.
CHF 12 000 / 18 000
EUR 11 110 / 16 670
| 152
Südostasien
468
467