Previous Page  18 / 50 Next Page

467*

BUDDHA AUF HOHEM SOCKEL.

Burma, Ava, 16. Jh. H 42,5 cm

Bronze. Shakyamuni sitzt auf einem mehrfach getreppten Lotossockel mit

eingezogener Taille. Er sitzt in Maravijaya-Pose und trägt ein einfaches

Mönchsgewand. Ein Lächen erhellt das jugendliche Gesicht mit den

markant schräg gestellten Augen und Augenbrauen.

A BRONZE BUDDHA SEATED IN MARAVIJAYA ON A HIGH

AND WAISTED LOTUS BASE.

Burma, Ava, 16th c. Height 42.5 cm.

EUR 3 700 / 5 560

468*

KLEINER KOPF DES BUDDHA.

Laos, 15. Jh. H 17 cm.

Bronze mit glänzender Patina. Der Kopf besticht durch feine klare Linien.

Unter den hoch geschwungenen Brauen liegen die Augen mit halb

geschlossenen Lidern, eine spitze Nase und volle, geschwungene Lippen

über einem ausgeprägten Kinn. Auf den stacheligen Noppenlocken sitzt

eine Flammen-Ketumala.

A FINE LITTLE BRONZE HEAD OF BUDDHA.

Laos, 15th c.

H 17 cm.

EUR 1 110 / 1 670

469*

BUDDHA SHAKYAMUNI.

Laos, ca. 16. Jh. H 93 cm.

Bronze mit dunklem Glanz. Der historische Buddha sitzt in Maravi-

jaya-Position auf einem mehrfach getreppten Thronsockel mit leicht

ausschwingenden Ecken. Stachelige Noppenlocken bedecken das Haupt,

die Ketumala ist abnehmbar. Ein freundliches Lächeln erhellt das Gesicht.

Stifter-Inschrift am Sockel in Pali und Tham (laotische Schrift für bud-

dhistische Texte).

A BRONZE FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI SEATED

ON AN A HIGH THRONE.

Laos, ca. 16th c. Height 93 cm. Donator‘s

inscription in pali and tham at base.

CHF 12 000 / 18 000

EUR 11 110 / 16 670

| 152

Südostasien

468

467