Previous Page  35 / 50 Next Page

504*

SKULPTUR DER GAURI.

Indien, Rajasthan, wohl Bikaner, 18./19. Jh.

H 110 cm.

Farbig gefasste Holzskulptur der Gauri, mit weit ausgestelltem Rock und

erhobenen Händen auf einem runden Sockel mit sechs Füsschen. Sie ist

mit prächtigem Schmuck auf Scheitel, Nase und Hals herausgeputzt, trägt

einen knappen Choli und einen rotgeblümten Rock. Solche Figuren mit

ihrem männlichen Gegenpart kommen am Gangaur-Fest zum Einsatz,

das der Gauri, resp. Parvati, der Gattin Shivas, gewidmet ist und von

Frauen begangen wird. Das Fest findet vor allem in Rajasthan statt und gilt

dem Frühling, einer guten Ernte und nicht zuletzt einer glücklichen Ehe.

Leichte Altersschäden.

A POLYCHROME PAINTED WOOD SCULPTURE OF GAURI.

India, possibly Bikaner, 18th/19th c. Height 110 cm. Slightly worn.

EUR 2 780 / 4 630

| 169

504

503