504*
SKULPTUR DER GAURI.Indien, Rajasthan, wohl Bikaner, 18./19. Jh.
H 110 cm.
Farbig gefasste Holzskulptur der Gauri, mit weit ausgestelltem Rock und
erhobenen Händen auf einem runden Sockel mit sechs Füsschen. Sie ist
mit prächtigem Schmuck auf Scheitel, Nase und Hals herausgeputzt, trägt
einen knappen Choli und einen rotgeblümten Rock. Solche Figuren mit
ihrem männlichen Gegenpart kommen am Gangaur-Fest zum Einsatz,
das der Gauri, resp. Parvati, der Gattin Shivas, gewidmet ist und von
Frauen begangen wird. Das Fest findet vor allem in Rajasthan statt und gilt
dem Frühling, einer guten Ernte und nicht zuletzt einer glücklichen Ehe.
Leichte Altersschäden.
A POLYCHROME PAINTED WOOD SCULPTURE OF GAURI.
India, possibly Bikaner, 18th/19th c. Height 110 cm. Slightly worn.
EUR 2 780 / 4 630
| 169
504
503