Previous Page  36 / 50 Next Page

505*

GROSSE BRONZE-SCHALE (URLI).

Indien, ca. 19. Jh. D 44 cm.

Weite Bronzeschale mit dunkler Patina auf niedrigem Fussring. Gedrückt bauchige

Schale mit eingezogenem Hals und breiter Lippe. Die Wandung ist mehrfach gerillt.

A BRONZE BASSIN (URLI).

India, ca. 19th c. Diameter 44 cm.

506*

ZEREMONIALSTAB.

Indien, 18. Jh. L 90,5 cm. 592 g (inkl. Steine).

Silber mit Teilvergoldung, mit Steinen und Glas besetzt, zweiteilig. Der birnförmige Kopf ist u.a. mit

Steinen wie Türkisen besetzt und geht über einen Nodus in einen sich verjüngenden Stab über. Zwei

gravierte Dekorbänder, wovon eines teilvergoldet ist, winden sich spiralig den Stab empor. Der florale

Dekor wird auf dem Kopf wiederaufgenommen und durch Blattvarianten ergänzt. Min. best.

AN EMBELLISHED AND PARTLY GILT SILVER CEREMONIAL MACE.

India, 18th c.

Length 90.5 cm, weight 592 g (incl. inlays). Few inlays chipped.

EUR 3 700 / 5 560

507

SCHÖNER SHAMSHIR.

Persien/Indopersisch, Klinge datiert 1124 AH (1712 AD), die Montierung

wohl 19. Jh. L (Klinge) 100 cm.

Heft aus Bein mit abgebogenem Knauf und goldtauschierter Eisenparierstange. Die lederbezogene

Scheide ist mit dazu passenden Eisen-Manschetten und Endkappe geschmückt. Die Stahlklinge mit

Härtemuster trägt eine goldtauschierte Kartusche mit Inschrift und Datierung.

A PARTLY WATERED STEEL BLADE SHAMSHIR WITH GOLD DAMASCENED IRON

MOUNTS AND LEATHER SCABBARD.

Iran or indopersian, the blade dated 1124 AH (1712

AD), the mounts probably 19th c. Length of the blade 100 cm.

鑲金皮革鞘凹槽水紋剛刀。伊朗或古印度波斯。刀身鑄有年代為1124AH(公元1712年),刀鞘

大約為19世紀,長100cm。

EUR 1 390 / 2 310

508

KUNDAN-COLLIER MIT PASSENDEN OHRCLIPS.

Indien, 20. Jh. L (Collier) ca. 48 cm,

L (Clips) 3,5 cm.

Floral gestaltetes Kundan-Collier aus Email, Gold, Smaragd und Diamanten. Mittiges Medaillon mit

beweglichen Perlchen-Pendentifs an einer Kette mit beidseits je acht kleinen Blütenornamenten mit

Pendentifs. Die Ohrclips sind passend dazu gestaltet. Rückseite polychrom emailliert mit Blütenorna-

menten. (3)

AN ENAMELLED AND GEMSET KUNDAN-NECKLACE WITH MATCHING EAR-

CLIPS.

India, 20th c. Length (necklace) circa 48 cm, length (earrings) 3.5 cm. Gold, emeralds and

diamonds. (3)

EUR 9 260 / 13 890

| 170

Indien & Gandhara

505

506