513
BETEL-BEHÄLTER (PANDAN).Indien, 18./19. Jh. D 12,2 cm. 664 g.
Silber. Rundes Tellerchen mit kuppelförmigem Deckel, der mit punzier-
ten und ziselierten Blumenbordüren geschmückt ist. Ein Blattkranz ragt
über die Kuppel hinaus. Das Tellerchen ist ebenfalls mit Blumenranken
geschmückt. Erinnert an eine weibliche Brust.
AN INCISED SILVER BETEL DISH (PANDAN) WITH DOMED
COVER RESEMBLING A FEMALE BREAST.
India, 18th/19th c.
Diameter 12.2 cm. 664 gr.
EUR 2 310 / 3 240
514
PAAR SILBER- UND GOLDTAUSCHIERTE KELCHE. Indien,
19. Jh. H 20,5 cm.
Tulpenförmige Kelche auf breitem Fuss mit gelapptem Rand und lanzett-
blattförmig eingeschnittenen Dekorfeldern. Der Dekor ist äusserst fein
tauschiert und besteht aus stilisierten Blüten, Ranken und Blättern. Mit
Glaseinsätzen. (2)
A PAIR OF TULIP-SHAPED DAMASCENED GOBLETS.
India,
19th c. Height 20.5 cm. Glass inserts. (2)
EUR 3 700 / 5 560
| 173
513
512
514
511