Previous Page  39 / 50 Next Page

513

BETEL-BEHÄLTER (PANDAN).

Indien, 18./19. Jh. D 12,2 cm. 664 g.

Silber. Rundes Tellerchen mit kuppelförmigem Deckel, der mit punzier-

ten und ziselierten Blumenbordüren geschmückt ist. Ein Blattkranz ragt

über die Kuppel hinaus. Das Tellerchen ist ebenfalls mit Blumenranken

geschmückt. Erinnert an eine weibliche Brust.

AN INCISED SILVER BETEL DISH (PANDAN) WITH DOMED

COVER RESEMBLING A FEMALE BREAST.

India, 18th/19th c.

Diameter 12.2 cm. 664 gr.

EUR 2 310 / 3 240

514

PAAR SILBER- UND GOLDTAUSCHIERTE KELCHE. I

ndien,

19. Jh. H 20,5 cm.

Tulpenförmige Kelche auf breitem Fuss mit gelapptem Rand und lanzett-

blattförmig eingeschnittenen Dekorfeldern. Der Dekor ist äusserst fein

tauschiert und besteht aus stilisierten Blüten, Ranken und Blättern. Mit

Glaseinsätzen. (2)

A PAIR OF TULIP-SHAPED DAMASCENED GOBLETS.

India,

19th c. Height 20.5 cm. Glass inserts. (2)

EUR 3 700 / 5 560

| 173

513

512

514

511