520
GROSSES GRAVIERTES MESSING-BECKEN.Iran, Safavid,
16./17. Jh. D 35 cm.
Bauchiges Becken mit Kupferrand und eingezogenem Hals. Ein dichter
floraler Rankendekor überzieht das Becken in drei unterschiedlich breiten
Bordüren, unterbrochen von zwei Medaillons mit Inschriften. Den Hals
ziert ein Band mit Inschrift auf floralem Grund. Leicht gedellt.
A LARGE COPPER-RIMMED BRASS BASIN ENGRAVED
WITH FLORAL VINE SCROLLS AND INSCRIPTIONS.
Iran,
Safavid, 16th/17th c. Diameter 35 cm. Minor dents.
CHF 9 000 / 12 000
EUR 8 330 / 11 110
521
BRONZE-KERZENSTÄNDER (MASH‘AL).Iran, Safavid,
spätes 16. Jh. H 28,5 cm.
Konisch auf breitem, auslaufendem Fuss und ausgezogener Lippe. Zwei
gerillte Bänder begrenzen den mittleren Dekorteil mit Chevron und
floralem Rankendekor in ganzen und halbierten Rautenfeldern. Die beiden
Handhaben sind als durchbrochen gearbeitete palmettenförmige Ringe
gestaltet. Der Dekor am Hals und am Fuss besteht aus punzierten Bändern
mit Blumenranken im Wechsel teils mit Inschriftenbändern und teils mit
sparsam gravierten Bordüren. Inschriften mit den Namen der Besitzer.
A BRASS TORCH STAND (MASH‘AL).
Iran, Safavid, late 16th c.
Height 28.5 cm. Inscriptions with owner names.
EUR 9 260 / 13 890
PERSIEN & ISLAMISCHE KUNST
| 176
Persische & Islamische Kunst
520
521