Previous Page  42 / 50 Next Page

520

GROSSES GRAVIERTES MESSING-BECKEN.

Iran, Safavid,

16./17. Jh. D 35 cm.

Bauchiges Becken mit Kupferrand und eingezogenem Hals. Ein dichter

floraler Rankendekor überzieht das Becken in drei unterschiedlich breiten

Bordüren, unterbrochen von zwei Medaillons mit Inschriften. Den Hals

ziert ein Band mit Inschrift auf floralem Grund. Leicht gedellt.

A LARGE COPPER-RIMMED BRASS BASIN ENGRAVED

WITH FLORAL VINE SCROLLS AND INSCRIPTIONS.

Iran,

Safavid, 16th/17th c. Diameter 35 cm. Minor dents.

CHF 9 000 / 12 000

EUR 8 330 / 11 110

521

BRONZE-KERZENSTÄNDER (MASH‘AL).

Iran, Safavid,

spätes 16. Jh. H 28,5 cm.

Konisch auf breitem, auslaufendem Fuss und ausgezogener Lippe. Zwei

gerillte Bänder begrenzen den mittleren Dekorteil mit Chevron und

floralem Rankendekor in ganzen und halbierten Rautenfeldern. Die beiden

Handhaben sind als durchbrochen gearbeitete palmettenförmige Ringe

gestaltet. Der Dekor am Hals und am Fuss besteht aus punzierten Bändern

mit Blumenranken im Wechsel teils mit Inschriftenbändern und teils mit

sparsam gravierten Bordüren. Inschriften mit den Namen der Besitzer.

A BRASS TORCH STAND (MASH‘AL).

Iran, Safavid, late 16th c.

Height 28.5 cm. Inscriptions with owner names.

EUR 9 260 / 13 890

PERSIEN & ISLAMISCHE KUNST

| 176

Persische & Islamische Kunst

520

521