530
LACKSCHATULLE MIT FIGÜRLICHEN SZENEN.Iran, Qajar,
19. Jh. 31,5x19,5x18,5 cm.
Holz- und Papier mâché-Körper auf vier ausgeschnittenen Füssen,
getrepptem Deckel mit abgerundeten Schultern, die Wandung mit vertief-
ten, passigen Dekorfeldern. Der polychrom gemalte und lackierte Dekor
besteht aus figürlichen Szenen mit Kurtisanen, Dienerinnen und jungen
Männern in prächtigen Interieurs auf Wandung und Deckel. Die Deckel-
schultern sind mit Gul-o-bulbul-Kartuschen und Kurtisanen-Medaillons
geschmückt. Der Deckel ist innen mit einer grossen Jagdszene bemalt.
Min. best. Scharniere fehlen.
A LARGE PAPIER-MÂCHÉ LACQUERED CASKET DECO-
RATED WITH BEAUTIFUL WOMEN.
Iran, Qajar, 19TH c.
31.5x19.5x18.5 cm. Cover inside painted with a hunting scene. Minor
chips. Hinges missing.
CHF 7 000 / 9 000
EUR 6 480 / 8 330
531
LACKPANEEL.Iran, Qajar, 19. Jh. 28x43 cm.
Polychrom und mit Gold bemaltes und lackiertes Papier mâché-Panel.
Darstellung der ersten Begegnung von Khosrau und Shirin. Shirin hat so-
eben ihr Bad beendet, eine Dienerin versucht sie vor den Blicken Khosrau
und seiner Begleiter zu Pferde mit einem Tuch zu schützen. Bordüre mit
Aufschriften. Rückseite mit floralem Golddekor auf rotem Grund. Zur
Dokumentenmappe mit Samt umgestaltet.
A LACQUERED PAPIER-MÂCHÉ PANEL DECORATED WITH
KHOSROW AND SHIRIN.
Iran, Qajar, 19th c. 28x43 cm. Turned into
a velvet clad document folder.
EUR 3 700 / 5 560
| 180
Persische & Islamische Kunst
530
531