Previous Page  46 / 50 Next Page

530

LACKSCHATULLE MIT FIGÜRLICHEN SZENEN.

Iran, Qajar,

19. Jh. 31,5x19,5x18,5 cm.

Holz- und Papier mâché-Körper auf vier ausgeschnittenen Füssen,

getrepptem Deckel mit abgerundeten Schultern, die Wandung mit vertief-

ten, passigen Dekorfeldern. Der polychrom gemalte und lackierte Dekor

besteht aus figürlichen Szenen mit Kurtisanen, Dienerinnen und jungen

Männern in prächtigen Interieurs auf Wandung und Deckel. Die Deckel-

schultern sind mit Gul-o-bulbul-Kartuschen und Kurtisanen-Medaillons

geschmückt. Der Deckel ist innen mit einer grossen Jagdszene bemalt.

Min. best. Scharniere fehlen.

A LARGE PAPIER-MÂCHÉ LACQUERED CASKET DECO-

RATED WITH BEAUTIFUL WOMEN.

Iran, Qajar, 19TH c.

31.5x19.5x18.5 cm. Cover inside painted with a hunting scene. Minor

chips. Hinges missing.

CHF 7 000 / 9 000

EUR 6 480 / 8 330

531

LACKPANEEL.

Iran, Qajar, 19. Jh. 28x43 cm.

Polychrom und mit Gold bemaltes und lackiertes Papier mâché-Panel.

Darstellung der ersten Begegnung von Khosrau und Shirin. Shirin hat so-

eben ihr Bad beendet, eine Dienerin versucht sie vor den Blicken Khosrau

und seiner Begleiter zu Pferde mit einem Tuch zu schützen. Bordüre mit

Aufschriften. Rückseite mit floralem Golddekor auf rotem Grund. Zur

Dokumentenmappe mit Samt umgestaltet.

A LACQUERED PAPIER-MÂCHÉ PANEL DECORATED WITH

KHOSROW AND SHIRIN.

Iran, Qajar, 19th c. 28x43 cm. Turned into

a velvet clad document folder.

EUR 3 700 / 5 560

| 180

Persische & Islamische Kunst

530

531