Previous Page  49 / 50 Next Page

536

MINIATUR EINER SETAR-SPIELERIN.

Iran, Qajar,

19. Jh. 13x7 cm, Folio 19,5x11,5 cm.

Pigmentfarben und Gold auf Papier. Äusserst feine Miniaturmalerei einer

jungen Frau, die die Setar spielt. Sie trägt ein weites Obergewand und

HOsen aus einem leichten Textil, und ein transparentes Oberteil. Das

Haar ist mit Reif und Feder geschmückt, ein Schleier ist keck zur Seite

verrutscht. Sie sitzt auf einem wolkig anmutenden Teppich, zwei üppige

Brokatkissen im Rücken und vor sich ein goldenes Tablett mit Erfrischun-

gen. Ein geraffter Vorhang, vor dem ein kleiner Vogelkäfig von der Decke

hängt, gibrt den Blick frei auf ein Fenster mit Aussicht auf eine baumbe-

standene Landschaft mit Wasserlauf, Stadt und Bergen im Hintergrund.

Ein zarter floraler Dekor schmückt das Folio. Min. ber. u. rest.

A MINIATURE PAINTING OF A SETAR-PLAYER.

Iran, Qajar,

19th c. 13x7 cm (miniature), 19.5x11.5 cm (folio). Pigment colours and gold

on paper. Slightly rubbed, one hand retouched.

CHF 3 000 / 4 000

EUR 2 780 / 3 700

537

PRÄCHTIGE GÜRTELSCHNALLE.

Osmanisches Reich, wohl Grie-

chenland, 19. Jh. L ca. 42 cm.

Zweiteilige, blütenblattförmige Schliesse mit Haken. Das vergoldete Silber

ist filigran durchbrochen gearbeitet, mit silberfarbenem Metall hinterlegt

und mit tropfenförmigen Koralllen sowie blau-grün emaillierten Knospen

besetzt.

A MAGNIFICENT CORAL-SET AND ENAMELLED SIL-

VER-GILT BELT BUCKLE.

Ottoman provinces, probably Greece,

19th c. Length circa 42 cm.

EUR 3 700 / 5 560

| 183

538

537