536
MINIATUR EINER SETAR-SPIELERIN.Iran, Qajar,
19. Jh. 13x7 cm, Folio 19,5x11,5 cm.
Pigmentfarben und Gold auf Papier. Äusserst feine Miniaturmalerei einer
jungen Frau, die die Setar spielt. Sie trägt ein weites Obergewand und
HOsen aus einem leichten Textil, und ein transparentes Oberteil. Das
Haar ist mit Reif und Feder geschmückt, ein Schleier ist keck zur Seite
verrutscht. Sie sitzt auf einem wolkig anmutenden Teppich, zwei üppige
Brokatkissen im Rücken und vor sich ein goldenes Tablett mit Erfrischun-
gen. Ein geraffter Vorhang, vor dem ein kleiner Vogelkäfig von der Decke
hängt, gibrt den Blick frei auf ein Fenster mit Aussicht auf eine baumbe-
standene Landschaft mit Wasserlauf, Stadt und Bergen im Hintergrund.
Ein zarter floraler Dekor schmückt das Folio. Min. ber. u. rest.
A MINIATURE PAINTING OF A SETAR-PLAYER.
Iran, Qajar,
19th c. 13x7 cm (miniature), 19.5x11.5 cm (folio). Pigment colours and gold
on paper. Slightly rubbed, one hand retouched.
CHF 3 000 / 4 000
EUR 2 780 / 3 700
537
PRÄCHTIGE GÜRTELSCHNALLE.Osmanisches Reich, wohl Grie-
chenland, 19. Jh. L ca. 42 cm.
Zweiteilige, blütenblattförmige Schliesse mit Haken. Das vergoldete Silber
ist filigran durchbrochen gearbeitet, mit silberfarbenem Metall hinterlegt
und mit tropfenförmigen Koralllen sowie blau-grün emaillierten Knospen
besetzt.
A MAGNIFICENT CORAL-SET AND ENAMELLED SIL-
VER-GILT BELT BUCKLE.
Ottoman provinces, probably Greece,
19th c. Length circa 42 cm.
EUR 3 700 / 5 560
| 183
538
537