Previous Page  47 / 50 Next Page

532

ILLUSTRATION ZU EINEM MANUSKRIPT.

Iran, Herat,

spätes 15. Jh. 17x10 cm.

Tusche, Pigmentfarben und Gold auf Papier. Dargestellt ist ein Ringkampf

auf einem Teppich im Freien vor einem Prinzen, der auf einem Stuhl

sitzt, um ihn versammelt sich weiteres Publikum. Aufschrift in Persisch in

Nastaliq, recto illuminiert. Unter Glas gerahmt. Min. besch u. rest.

AN ILLUSTRATION OF WRESTLERS.

Iran, Herat, late 15th c.

17x10 cm. Ink, pigment colours and gold on paper. Persian text in nastaliq.

Minor damages and possibly retouched.

CHF 5 000 / 8 000

EUR 4 630 / 7 410

533

ILLUSTRATION ZU EINEM TEXT VON FUZULI.

Iran, Shiraz,

16. Jh. ca. 18x13 cm.

Tusche, Pigmentfarben und Gold auf Papier. Minutiös gemalte Szene mit

Aufschriften aus einem Paradiesgarten, der von einem silbernen Bächlein

durchquert wird. Zahlreiche Diener tragen Speis und Trank zu einem

Baum-Pavillon, der unter Bewachung steht, und bewirten einen Prinzen

in Gesellschaft. Verso Manuskriptblatt mit Nennung des Dichters Fuzuli

(um 1480-1556), vermutlich aus seinem Divan. Text in Türkisch/Aserbeid-

schanisch-Türkisch in zwei Kolonnen und eingeschobener, geschmückter

Aufschrift. Unter Glas gerahmt. Besch.

A PARADISE GARDEN ILLUSTRATION TO A TEXT OF

FUZULI.

Iran, Shiraz, 16th c. circa 18x13 cm. Verso text in Turkish/Aser-

baidjani-Turkish mentioning the poet Fuzuli (around 1480-1556). Worn.

EUR 2 310 / 3 240

| 181

532

533