532
ILLUSTRATION ZU EINEM MANUSKRIPT.Iran, Herat,
spätes 15. Jh. 17x10 cm.
Tusche, Pigmentfarben und Gold auf Papier. Dargestellt ist ein Ringkampf
auf einem Teppich im Freien vor einem Prinzen, der auf einem Stuhl
sitzt, um ihn versammelt sich weiteres Publikum. Aufschrift in Persisch in
Nastaliq, recto illuminiert. Unter Glas gerahmt. Min. besch u. rest.
AN ILLUSTRATION OF WRESTLERS.
Iran, Herat, late 15th c.
17x10 cm. Ink, pigment colours and gold on paper. Persian text in nastaliq.
Minor damages and possibly retouched.
CHF 5 000 / 8 000
EUR 4 630 / 7 410
533
ILLUSTRATION ZU EINEM TEXT VON FUZULI.Iran, Shiraz,
16. Jh. ca. 18x13 cm.
Tusche, Pigmentfarben und Gold auf Papier. Minutiös gemalte Szene mit
Aufschriften aus einem Paradiesgarten, der von einem silbernen Bächlein
durchquert wird. Zahlreiche Diener tragen Speis und Trank zu einem
Baum-Pavillon, der unter Bewachung steht, und bewirten einen Prinzen
in Gesellschaft. Verso Manuskriptblatt mit Nennung des Dichters Fuzuli
(um 1480-1556), vermutlich aus seinem Divan. Text in Türkisch/Aserbeid-
schanisch-Türkisch in zwei Kolonnen und eingeschobener, geschmückter
Aufschrift. Unter Glas gerahmt. Besch.
A PARADISE GARDEN ILLUSTRATION TO A TEXT OF
FUZULI.
Iran, Shiraz, 16th c. circa 18x13 cm. Verso text in Turkish/Aser-
baidjani-Turkish mentioning the poet Fuzuli (around 1480-1556). Worn.
EUR 2 310 / 3 240
| 181
532
533